В худмузее Молдовы открыта концептуальная выставка румынского художника Василе Толана
Telegram

В Худмузее Молдовы открыта концептуальная выставка румынского художника Василе Толана

10 ноября Национальный художественный музей Молдовы открыл персональную выставку румынского художника Василе Толана. Эта выставка была организована в партнерстве с Румынским культурным институтом «Михай Эминеску».

Специальным гостем на открытии стал журналист Ион Богдан Лефтер. Он представил выставку и рассказал об основных идеях, выраженных художником в произведениях.


Василь Толан родился в 1953 году в Буру, Румыния. Является доктором изобразительных искусств, преподавал в Национальном университете искусств (UNArte) в Бухаресте и был вице-президентом Румынского союза художников (UAP). Он активно участвует в выставках и симпозиумах национального и международного уровня. Живёт и работает в Бухаресте, Румыния.

Художник и автор коллажей, иногда также трёхмерных произведений, вытекающих из плоских холстов, Толан создал визуальную вселенную, на первый взгляд, абстрактную, из жестовых мазков. Находясь в постоянном формальном поиске, он интегрировал многочисленные детали жизни: мелкие предметы, обломки, обрывки или образцы конкретного материала. Всегда с одним и тем же смыслом: воображение художника (да и  каждого из нас) опирается на фактичность повседневной жизни. Хотя «цитаты» из реальности, всегда разные, придают живописное и забавное разнообразие картинам, они организованы в структуры, немедленно узнаваемые в его видениях, что придает всему произведению замечательную единообразие.

Выставка будет открыта для публики до 10 декабря.

Текст и фото: Лев Райзман

Telegram