Открытие выставки документальной фотографии “Бережное отношение к мелким вещам”
Начало: 19/06/2014 - 20:00
Конец: 10/07/2014 - 09:00
Место: Tipografia 5, V. Parcalab 45
Цена: 15 mdl
FACEBOOK

“Бережное отношение к мелким вещам”

small-pieces

Участники выставки: Рамин Мазур, Дорин Гоян, Антон Поляков, Алиса Самоварова, Наталья Чобану, Татьяна Федорова, Еужениу Склифос и Елена Перевалова Мельник, Валерия Барбас, Михай Молдовану, Дан Гуцу.

 

Tatiana Fiodorova‎

foto: Tatiana Fiodorova‎

Anton Poleakov Nordul Moldovei- pe malul Nistrului

Anton Poleakov, Nordul Moldovei- pe malul Nistrului

Mihai Moldovanu Chisinau

Mihai Moldovanu, Chisinau

Dorin Goian, Moldova Exodus

Dorin Goian, Moldova Exodus

Natalia Coibanu Veteranii celui de-al Doilea Război Mondial

Natalia Coibanu, Veteranii celui de-al Doilea Război Mondial

Valeria Barbas, Resting

Valeria Barbas, Resting

Ramin Mazur, Transnistria

Ramin Mazur, Transnistria

EuGeniu Sclifos, “NUNTA”  Podoima este o localitate-centru de comună din Transnistria, Republica Moldova

EuGeniu Sclifos, “NUNTA” Podoima este o localitate-centru de comună din Transnistria, Republica Moldova

Elena Perevalova Melnik. Nordul Moldovei, s. Cobani. Fermă ovină și de fabricare a brînzei.Elena Perevalova Melnik. Nordul Moldovei, s. Cobani. Fermă ovină și de fabricare a brînzei.

Elena Perevalova Melnik. Nordul Moldovei, s. Cobani. Fermă ovină și de fabricare a brînzei.

Alisa Samovarova, Arată-mi portbagajul

Alisa Samovarova, Arată-mi portbagajul

serie de fotografii - Dan Gutu, Cornel Baran

Dan Gutu, Cornel Baran

Фотография в современном мире все еще имеет значение? Все уже сфотографировано, показано в интернете, мы можем наблюдать далекие места, зоны конфликтов, интимную обстановку – мы видели все. Тем не менее, мы по-прежнему делаем снимки. Неужели фотография все еще имеет значение ? Нам до сих пор еще нужна документальная фотография ? Что такое документальная фотография? – Это вопрос, который мы задавали себе во время воркшопа Sputnik Photos в Кишиневе в апреле 2013 года.

Можем ли мы показать что-то новое в фотографии? Группа молдавских талантливых фотографов доказывает, что документальная фотография все еще имеет значение. Они не идут в Африку, чтобы сфотографировать диких животных или исторические события. Они показывают реальность, которая их окружает. Они показывают вещи, которые для них важны: что-то трагическое, а может даже что-то забавное и смешное.

Пустые квартиры, депопуляция, безработица. Мы все знаем об этом, но мы не часто можем увидеть это в фотографиях. Здесь мы имеем доступ к реальным людям, к их жизням через линзы фотографов . Мы имеем доступ к повседневным драмам ( как к политическим и экономическим) и удовольствиям (как праздники и отдых). Несмотря на то, что мы знаем об этом, мы хотим это увидеть в фотографиях. Важно также сказать, что фотография – это не только предмет, но и точка зрения. Фотографы, как правило, стараются быть объективными, но, к счастью, до сих пор многие из них работают все же в рамках фото – эссе.

Мы можем обозревать Молдову путем их чувствительности к болям других людей, а также через их бережное отношению к мелким вещам, к повседневной жизни – к их чувству юмора. Я надеюсь, что в будущем мы увидим больше этого, и мы увидим развитие документальной фотографии в Молдове, благодаря молодым, амбициозным фотографам, работающих в этой сфере. Куратор выставки Агнешка Райсс , со куратор Татьяна Федорова.

Agnieszka Rayss польский фотограф один из основателей ассоциации фотографов из Центральной и Восточной Европы

Молдавский медиа художник, куратор Татьяна Федорова.
Выставка организована NGO Art Platforma

Выставка является результатом международного проекта SPEAKING IN A LOAD VOICE

Telegram