Ресторан японской кухни MAGURO в сердце Рышкановки
Telegram

Летом 2020 в разгар пандемии на Рышкановке в периметре парка Афганцев, по адресу Мирон Костин 13/8, открылся ресторан японской кухни MAGURO.

Владельцы ресторана сделали два главных акцента — кухня и интерьер. За кухню ресторана отвечает, пожалуй, самый известный в Кишинёве бренд-шеф по японской кухне — Алексей Грибченко.

«Основываясь на многолетнем опыте работы, я разрабатываю блюда в разных направлениях, иногда люблю совмещать японскую кухню с французской. К примеру,  у нас в меню есть и японский десерт — сладкий ролл на основе сливочного сыра и свежих фруктов, и французский веганский десерт «Royal», который я рекомендую попробовать в особенности тем, кто держит диету, это десерт без лактозы и глютена. Обожаю сочетание рыбы, приготовленной на гриле, с добавлением японских соусов и французского сливочного «beurre monté».

В меню MAGURO — классические роллы, нигири со щедрой порцией рыбы, сашими, запеченные роллы темпура, азиатские супы, салаты и много вариантов лапши.

 

 

Это не просто суши-ресторан, где основу составляют роллы, это адаптированная японская кухня с полноценным гармоничным меню и разнообразными позициями.

 

View this post on Instagram

 

A post shared by Maguro Sushi (@maguro_sushimd)

Что попробовать тому, кто оказался в MAGURO впервые? Выбор за вами – классические роллы, фирменный MAGURO c тунцом и манго, веганский ролл или фунчозу с говядиной, рис со свининой, суп Том Ям или салат из морепродуктов. Для детей есть даже Kid’s Roll с курицей и сливочным сыром.

 

View this post on Instagram

 

A post shared by Maguro Sushi (@maguro_sushimd)

В любом ресторане главное — это еда, но хороший ресторан сложно себе представить без основательного подхода к интерьеру.

 

Проект ресторана MAGURO попал в шорт-лист архитектурной премии АDD awards.

Дизайнер интерьера Елена Агафонова, A-Studiya, рассказала об идее реализованного проекта:

В интерьере ресторана было сформировано гармоничное равновесие между современными приемами и традиционной восточной эстетикой. В интерьере микс из японского минимализма «ваби-саби» и скандинавской концепции уюта «хюгге», стиль, который получил название «japanordic».

В основе чёткость геометрических форм и лаконизм планировочного решения, которые в итоге формируют легко «читаемый» интерьер.

 

Эмоциональная составляющая – обилие теплых элементов светлого дерева, эксклюзивные авторские светильники, деликатное использование элементов живой природы.

Квинтэссенцией философии пространственного решения является декоративное панно, навеянное самым известным хайку Басё. В соответствии с японской этикой, оно размещено не в зоне прямой видимости, создавая атмосферу и своего рода фабулу интерьера: «главное не очевидно».

Кроме стилистически выдержанного интерьера, особую атмосферу создают панорамные окна в пол с видом на парк или мозаику. Уют заведения в каждой мелочи — обратите внимание на контактную барную стойку с низкой посадкой, эргономичные стулья из натурального дерева и посуду. Тактильные ощущения важны так же, как и визуальные.

В современном мире, человек много работает, в ресторан он приходит, чтобы отдохнуть. Тут ничего не должно кричать, всё должно быть сдержанно и умиротворяюще, считает дизайнер.

У ресторана до 23.00 работает доставка, как собственная +37369884488, так и через сервис Straus.md.

Выдержки из меню:

Philadelphia Roll – 104 MDL

MAGURO roll – 169 mdl

Black Roll – 140 mdl

Canada Roll – 171 mdl

Somon Set – 310 mdl

Ton Sashimi – 85 mdl

IKA RINGU – 90 mdl

Kanzo Salad – 80 mdl

TOM YUM – 90 mdl

Фунчоза с говядиной – 78 mdl

Веганский десерт ROYAL – 50 mdl

Безалкогольные коктейли – 50 mdl

Эспрессо – 25 mdl

 

Maguro
Miron Costin, 13/8
maguro.md
+37369884488
facebook.com/maguro.md
instagram.com/maguro_sushimd
Telegram

Что ещё почитать: