В Молдове стартовала кампания по предотвращению отравления пчёл #ЛюдиДляПчёл
Telegram

В Молдове стартовала кампания по предотвращению отравления пчёл #ЛюдиДляПчёл

Кампания по повышению осведомленности сельхозпроизводителей и пчеловодов о необходимости защиты пчёл под лозунгом #ЛюдиДляПчёл (#OameniPentruAlbine), проводится Республиканским союзом ассоциаций производителей сельскохозяйственной продукции UniAgroProtect в партнерстве с Национальной ассоциацией пчеловодов Республики Молдова (ANARM) при поддержке Проекта USAID «Эффективное сельское хозяйство в Молдове». Кампания будет проходить во время начала работ по защите многолетних насаждений, совпадающего с периодом цветения и опыления.

По официальным данным, в Молдове официально зарегистрировано около 255 тысяч пчелиных семей, и их количество за последние 10 лет растет. В то же время общее количество пестицидов (биопрепаратов, инсектицидов, гербицидов, фунгицидов и других), используемых фермерами, увеличилось с 2041 тонны в 2010 году до 4743 тонны в 2019 году. Отсутствие регистрации пчелиных семей и расположения пасек затрудняют коммуникацию между пчеловодами и сельхозпроизводителями, что иногда приводит к случаям отравления пчел и невозможности установить все обстоятельства, нанесшие ущерб опылителям.

Кампания #ЛюдиДляПчёл обращает внимание, что отсутствие сотрудничества между сельхозпроизводителями и пчеловодами, а также неконтролируемое использование химикатов в сельском хозяйстве подвергают опасности тысячи пчелиных семей и ежегодно приводят к гибели сотен пчелиных семей. В то же время уменьшение количества опылителей приносит убытки не только пчеловодам, но и сельхозпроизводителям из-за снижения урожайности сельскохозяйственных культур. Идея кампании – мы можем спасти пчел и получить хороший урожай только благодаря эффективному общению и сотрудничеству между сельхозпроизводителями и пчеловодами.

Ежегодно практически в каждом районе страны фиксируются случаи отравления пчёл. Среди наиболее резонансных – случай 2018 года, когда в районе Хынчешть, селе Минжир и его окрестностях было отравлено более 1500 пчелинных семей, в результате чего был нанесен ущерб около 3,5 млн леев. Также в период 2018-2020 гг. в Гагаузии было отравлено около 2 тыс. пчелиных семей, ущерб составил около 5 млн леев. Случаи массовых отравлений также были зарегистрированы в районах Яловень, Унгень, Анений Ной, Штефан-Водэ, Дрокия и др. По данным ANARM, стоимость пчелиной семьи на 10 рамок, производящей в сезон до 100 кг меда, а также других продуктов, таких как пыльца и прополис, составляет 2000-3000 леев.

В ходе начавшейся кампании все заинтересованные стороны информируются о положениях действующего законодательства (Закон о пчеловодстве 70/2006), согласно которому фермеры и сельскохозяйственные предприятия должны заранее уведомлять примэрии, о намерении применить химикаты для обработки полей и соблюдать предоставленные параметры (дата и время, сведения о применяемых препаратах и ​​степень вреда). В свою очередь, примэрии должны обнародовать информацию, полученную от сельхозпроизводителей, и письменно уведомить пчеловодов, зарегистрированных в примэрии. Пчеловоды также должны информировать государственные органы о местонахождении пасеки и имеют право требовать компенсацию за причиненный ущерб при условии, что были приняты необходимые меры для защиты пчел. В противном случае они теряют это право. Уполномоченные государственные лаборатории при обращении пчеловодов обязаны провести оперативный анализ представленных проб на предмет химического загрязнения и предоставить результаты в течение 48 часов с момента обращения.

Помимо кампании #ЛюдиДляПчёл UniAgroProtect организует для сельхозпроизводителей и пчеловодов несколько информационных сессий о положениях законодательства, направленных на предотвращение отравления пчёл. В то же время, проведено сравнительное исследование соответствующего законодательства Республики Молдова, США и стран ЕС, выводы и рекомендации которого будут отправлены государственным органам для улучшения правовой базы в Молдове в этой сфере. Также разрабатывается мобильное приложение для онлайн-регистрации пасек пчеловодами и систематизации информации, предоставляемой сельхозпроизводителями о мероприятиях, проводимых для защиты сельскохозяйственных культур.

фото обложки: Aaron Burden on Unsplash

Telegram