Volvo выпустил последний дизельный автомобиль в своей истории
Telegram

Volvo выполняет обещание, данное в прошлом году, когда было объявлено о прекращении производства автомобилей с дизельными двигателями в начале 2024 года.

Новый XC90, собранный на заводе компании в Торсланде, является последним дизельным автомобилем, выпущенным шведским производителем, завершая эпоху, начавшуюся 45 лет назад. Синий внедорожник не отправится к клиенту, поскольку будет помещен в музей для потомков.

Концерн не документировал производство дизельных автомобилей до 1991 года, а с тех пор было выпущено более девяти миллионов машин. Поскольку записи не показывают, сколько автомобилей было построено с 1979 по 1991 год, общее число гораздо выше, учитывая отсутствие 12 лет. Последний представитель дизельной линейки направляется в музей марки Volvo в Гётеборге.

Следующим шагом станет прекращение производства автомобилей с двигателями внутреннего сгорания вообще. В то время как другие роскошные бренды, такие как Mercedes и Bentley, отодвинули свои чрезмерно амбициозные цели по внедрению электромобилей, Volvo придерживается своего плана полностью перейти на электротранспорт к концу десятилетия.

Европа остается последним оплотом дизельных автомобилей, но спрос на них сокращается в связи со скандалом Volkswagen Group в области выбросов. Кроме того, более строгие нормы по выбросам заставляют автопроизводителей постепенно отказываться от дизельных двигателей. Инвестиции в приведение дизелей в соответствие с более строгими нормами ЕС будут дорогими, и поскольку спрос снижается, нет смысла тратить деньги на умирающие двигатели.

Ассоциация автопроизводителей Европы (ACEA) утверждает, что доля дизелей на рынке Европы снизилась с 16,4 процента в 2022 году до 13,6 процента в 2023 году. Полностью электрические автомобили стали более популярными в прошлом году, занимая 14,6 процента рынка, в то время как плагин-гибриды составили 7,7 процента. Бензиновые автомобили оставались лидерами с долей 35,3 процента. Обычные гибриды занимали 25,8 процента рынка, в то время как другие типы привода составляли оставшиеся 3 процента.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Telegram