8 очень простых и вообще не скучных советов, как сделать жизнь экологичнее
Telegram

Cобрали 8 самых простых дел, которые помогут сделать жизнь более экологичной.

ПОКУПАЙТЕ МЕСТНЫЕ ПРОДУКТЫ, А НЕ АВОКАДО

Тут все просто: локальные производители не используют самолеты, чтобы привезти свой товар к вам, а значит, они оставили после себя меньше углеродного следа. То есть если вы купили на сезонной ярмарке картошку, капусту и груши молдавских фермеров, то вы молодец. Еще более экологичным можно быть, наверное, только если покупать овощи прямо у ваших соседей по даче.

Ориентация на локальную еду привела в том числе и к тому, что сейчас даже в модных журналах пишут о вреде авокадо, потому что этот жирноватый, похожий на мыло фрукт, оказывается, ужасно вредит экологии. Дело в том, что в Латинской Америке, чтобы высадить деревья авокадо, иногда приходится вырубать целые сосновые леса. А потом еще авокадо летит к нам через половину мира на самолете!

ПОСТАРАЙТЕСЬ СНИЗИТЬ КОЛИЧЕСТВО ОДНОРАЗОВОГО 

Ну, самое простое: постараться не брать кофе в одноразовых стаканчиках. Не класть в магазине связку бананов или пару яблок в целлофановый пакет, который больше вам не пригодится.

Вообще, глобально, одноразовость – даже не про материал вещи, а про ее суть. Если покупать вещи, которые вам по-настоящему нужны и рассчитаны на долгую жизнь, будет хорошо и вам, и миру вокруг.

ИСПОЛЬЗУЙТЕ КАК МОЖНО ЧАЩЕ ТО, ЧТО У ВАС УЖЕ ЕСТЬ

Даже если у вас сейчас дома есть пластиковый пакет с кучей пакетов внутри и вы этого ужасно стыдитесь, то просто придумайте, как вы ими воспользуетесь еще несколько раз, а не просто сразу выбросите.

То же самое касается одежды. Допустим, решили вы жить экологичнее, но как раз вчера купили майку в масс-маркете. Да, это фаст-фэшн, да, майка летела на самолете и оставила серьезный транспортный след после себя. Но если вы майку правда любите и будете носить и на улице, и дома, и на даче затаскаете, и спать в ней будете, а потом, уже совсем старую, сдадите на ветошь в какой-нибудь приют для животных, то какие к вам вопросы?

СДАВАЙТЕ ОДЕЖДУ, А НЕ ВЫБРАСЫВАЙТЕ ЕЕ

После выноса из дома ненужной одежды – сразу чувство, будто квартира прибавила ну хотя бы пару квадратных метров. Если ваша одежда в более-менее приличном состоянии, можно попробовать пристроить ее на онлайн-барахолках и выручить за это немного денег. С этим придется возиться: фотографировать вещи, переписываться с потенциальными покупателями и торговаться.

Если избавиться от вещей хочется прямо сейчас, то самый экологический способ – занести вещи в специальные места, где они найдут новых хозяев. Просто погуглите, какой пункт приема ненужной одежды к вам ближе.

БАТАРЕЙКИ ВЫБРАСЫВАЙТЕ В СПЕЦИАЛЬНЫЕ КОНТЕЙНЕРЫ

В батарейках, в зависимости от типа, есть свинец, никель, кадмий, литий (и в редких случаях ртуть). Пока батарейка работает в пульте, напольных весах или новогодней гирлянде, особых проблем нет. Но абы куда выброшенные, не утилизированные специальным образом батарейки начинают выделять токсичные вещества в почву, водоемы и воздух. В общем, от этого всем плохо.

Что делать? Во многих магазинах сейчас установлены специальные зеленые контейнеры для сбора батареек и элементов питания.

БОЛЬШЕ ХОДИТЕ ПЕШКОМ 

Транспортный след есть не только у авокадо и вашего платья из масс-маркета, но и у вас. Самые радикальные эко-активисты призывают людей меньше летать самолетами и отказаться от личного автомобиля, и если очень уж надо куда-то съездить за границу, выбирать по возможности поезд. По городу передвигаться на автобусе, велосипеде, а еще лучше – просто пешком.

Получается, самое экологичное путешествие летом – дойти своими ногами, например, до «восьмерки» за «воротами города».

Ну, кроме шуток: просто больше ходите пешком – и для вашего здоровья полезно, и для окружающей среды.

ЗАВЕДИТЕ ДОМА ЦВЕТОЧЕК

Вы, наверное, тоже читали, что растения в доме очищают воздух и даже могут нейтрализовать испарения от ДСП. И, возможно, вы тоже читали, что для серьезной очистки воздуха у вас должна быть чуть ли не тысяча растений на квадратный метр (нет, это не шутка).

Но все-таки цветочек в доме все равно дает ощущение уюта, свежести и живой природы. Тем более, с ноября по март где мы еще можем увидеть живой, бодрый листик? Так что если и выбирать в дом самую экологичную и красивую вещь, которая долго будет вас радовать, – то домашние растения тут вне конкуренции.

НЕ ВЫБРАСЫВАЙТЕ БЫТОВУЮ ЭЛЕКТРОНИКУ И ТЕХНИКУ В МУСОРКУ

Компьютеры, телевизоры, микроволновки, пылесосы, планшеты, телефоны и другая техника обычно содержат свинец, ртуть, кадмий, бериллий. Если неправильно утилизировать эти вещи, то есть просто отнести на помойку, со временем они начнут выделять вещества в почву, а значит, отравлять весь пищевой цикл.

В некоторых странах, в том числе и в Молдове, есть специальные компании, которые помогают утилизовать старые телевизоры и микроволновки.

Telegram