В Кишинёве проходит фестиваль ЛГБТ+ сообщества «Молдова Прайд»
Telegram

В Кишинёве проходит фестиваль ЛГБТ+ сообщества «Молдова Прайд»

С 15 по 20 июня в Молдове пройдёт 20-ый Фестиваль ЛГБТ+ сообщества «Молдова Прайд». Принять участие в нём может любой, кто хочет поддержать местное ЛГБТ+ сообщество.

Кампания этого года будет про каждого и каждую из нас и про то, как мы вместе влияем на историю нашей страны.

Огранизаторы Gender-DOC об идее:

“Каждая история, которую мы проживаем, каждый день, проведенный на этой территории или вне ее, составляет то, что позже станет историей. История страны – это не искусственное понятие, созданное в научных лабораториях, это то, чем каждый из нас живет сегодня, здесь и сейчас.

Посредством этой кампании мы хотим вывести каждого из нас на передовую, вернуть силу, которую мы имеем в обществе, напомнить себе, что даже если мы обычные люди – мы – те, кто влияет на жизнь этой страны независимо от гендера, этнической принадлежности, сексуальной ориентации, пола, возраста, религии, социального статуса.

В этом году мы расскажем про нас и наши решения, которые мы принимаем каждый день, чтобы изменить наше общество и страну. Мы ждём ваши истории!

Также, вы можете отправить нам вашу фотографию, которая будет опубликована на сайте вместе с вашим текстом.

Текст не должен превышать треть одной страницы А4. Прислать его нужно до 10 июня 2021 на адрес [email protected] с темой «Моя история». Все истории появятся на сайте moldovapride.md”.

Программа фестиваля:

15 июня, вторник

13:00 – 14:00 Церемония открытия «Молдова Прайд»

Открытие символизируется поднятием флага Молдова Прайд на флагштоке во дворе офиса Центра Информации ГЕНДЕРДОК-М. Как и в прошлом году, несмотря на пандемию, церемония будет проходить офлайн в присутствии ограниченного числа людей (только сотрудников и членов правления организации) с прямой трансляцией в социальных сетях организации.

В этом году честь поднять флаг была предоставлена новой председательнице организации Елене Сажине, избранной Генеральной ассамблеей членов организации, и молодому гей-активисту Марину, который пережил гомофобное нападение и не побоялся сообщить об этом случае в полицию и дать открытое интервью.

Также в день Церемонии открытия «Молдова Прайд» в социальных сетях будут доступны видеообращения Послов и представителей дружественных к ЛГБТ+ посольств.

16 июня, среда
13:00 – 14:00 Анти-премия «Эмалированная миска»


Анти-премии будут вручены общественным деятелям и лидерам мнений, которые неоднократно и активно выражали свою позицию против равноправия прав ЛГБТ+ людей в Республике Молдова. Прямая трансляция будет доступна в социальных сетях организации.

17 июня, четверг
17:00 – 19:00 Конференция по ментальному здоровью (часть I)

Цель конференции – обсудить проблемы ментального здоровья, с которыми ЛГБТ+ люди, в том числе ЛГБТ+ активисты и активистки, сталкиваются в своей повседневной жизни, особенно во время пандемии COVID-19. Конференция организована в рамках «Восточноевропейской коалиции за ЛГБТ+ равенство». Прямая трансляция будет доступна в социальных сетях организации.

18 июня, пятница
17:00 – 19:00 Конференция по ментальному здоровью (часть II)
Прямая трансляция будет доступна в социальных сетях организации.

19 июня, суббота
10:00 – 19:15 Прайд Парк

Прайд Парк – это общественное пространство, свободное от гомофобии, бифобии и трансфобии, для общения и музыки, с различными культурными и информационными мероприятиями, семинарами и дискуссиями, которые будут проходить в этом году, как и в прошлом, онлайн. Программа будет длиться весь день, мероприятия будут транслироваться в прямом эфире на Facebook-странице организации.

В программе Прайд Парка будут следующие развлекательные и информационные мероприятия:

10: 00-10: 30 Мастер-класс по кулинарии

11:00-12:15 Вебинар по сторителлингу. Этот вебинар проведет Лео Збанкэ (Leo Zbanke) – кинорежиссер, сценарист, психолог, ЛГБТ+ активист, автор тренингов по: сторителлингу, аудиовизуальным инструментам, медиа грамотности. Последние пять лет работает тренером по всей Европе с программами Совета Европы – Erasmus+. Вебинар нацелен как на людей, которые хотели бы улучшить свои навыки публичных выступлений, так и на тех, кто хотели бы использовать социальные сети для того, чтобы рассказывать о себе и других социальных темах, связанных с ЛГБТ+.

12:30-13:30 Онлайн-йога

13:40-14:40 Музыкальная пауза – HRISTINA, арт-поп из Москвы

14:40-16:00 Пересекающиеся идентичности: дискуссия с рома-квир людьми из Румынии и Украины.

16:00-17:00 Открытая дискуссия с членами сообщества ЛГБТ+ из молдавской диаспоры: «Что мы можем сделать вместе для развития ЛГБТ+ движения в Молдове?». Этим мероприятием мы стремимся привлечь активных членов сообщества, которые покинули страну, но готовы внести свой вклад в местную активисткую деятельность.

17:15-18:15 Дискуссия между членами группы поддержки родителей ЛГБТК+ детей и членами группы «Parinti Solidari» о травле. Травля – основная проблема, с которой ЛГБТ+ подростки сталкиваются в разных сферах своей жизни, но особенно в школах, и это проблема, на которой родители из группы поддержки хотели бы сосредоточить свой активизм.

18:30-19:15 Викторина о памятных и знаменательных событиях и людях, связанных с квир-сообществом в Молдове и за ее пределами.

23:00 – 04:00 Safer Sex Promotion Party

Вечеринка по продвижению безопасного сексуального поведения PrEParty направлена на информирование и просвещение по вопросам сексуального здоровья в развлекательной форме. Во время вечеринки будут представлены короткие видеоролики о предотвращении болезней, передающихся половым путем, а также об услугах Программы здоровья Центра информации ГЕНДЕРДОК-М, в частности, о возможности получить препараты для доконтактной профилактики, которые используются для профилактики ВИЧ. Эта вечеринка будет организована онлайн, с участием трёх ди-джеев.

20 июня, воскресенье

12:00 – 13:00 Марш солидарности «Я в порядке»

В этом году Марш солидарности пройдет, как и в прошлом году, онлайн. В ожидании хороших времен, когда мы снова сможем вместе выходить на улицы маршем, мы придумали решение – марш в графическом видеоформате, в котором смогут принять участие все желающие.

 

Чтобы узнать больше о мероприятиях, следите за нашими постами в социальных сетях – Facebook, Instagram.

 

МАТЕРИАЛЫ СОЗДАНЫ В РАМКАХ ПРОЕКТА ERIM КОНСОЛИДАЦИЯ НЕЗАВИСИМОЙ ПРЕССЫ И МЕДИАОБРАЗОВАНИЕ В МОЛДОВЕ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ БЮРО ПО ВОПРОСАМ ДЕМОКРАТИИ, ПРАВ ЧЕЛОВЕКА И ТРУДА ГОСДЕПАРТАМЕНТА США. МНЕНИЯ, ВЫРАЖЕННЫЕ В СТАТЬЕ ПРИНАДЛЕЖАТ ИХ АВТОРАМ И НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ОТРАЖАЮТ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ  ERIM.

Telegram