В Молдове прошел протест в память о транс-подростке, покончившей с собой
Telegram

В Молдове перед зданием правительства прошел протест после того, как транс-подросток покончила с собой из-за предположительно из-за буллинга, передает Unimedia.

Они призвали обеспечить право на безопасность молодежи ЛГБТ+, обеспечить безопасную среду обитания, а Министерство образования призвали обеспечить обучение учителей средних и высших учебных заведений относительно тем о сексуальной ориентации и гендерной идентичности.

«Система образования в Республике Молдова глубоко нетерпима и карательна. Ученики подвергаются издевательствам как со стороны своих коллег, так и со стороны учителей. При этом руководства школ не предпринимают никаких действий при выявлении таких случаев.

Хотя за безопасность учащихся отвечают учителя и администрация школы, на деле так не происходит. К сожалению, образовательные учреждения в Республике Молдова не являются безопасной средой для детей и молодежи с особенностями, какими бы они ни были. Это должно прекратиться», — сказали в центре Gender-Doc.

Протест организовали в память о несовершеннолетней трансдевушки Фелис, которая покончила с собой 11 апреля.

“Мы не знаем, что стало причиной такого решения, но ранее мы писали, что девочка систематически подвергалась издевательствам”, — отметили в центре.

О случае нападения на 16-летнюю трансдевушку в одной из молдавских школ стало известно еще 21 февраля. При этом руководство школы отрицало, что подобное могло случиться в их заведении. Мать ребенка забрала ее из школы. На инцидент отреагировали и в полиции, пообещав провести расследование.

 «Покойся с миром, дорогая Ф», — написали протестующие.

После трагедии, которая случилась с девушкой трансгендером, Стела Паскал запустила петицию “Остановите издевательства над трансгендерами и защитите их”. Петиция адресована Парламенту РМ, Министерству, Министерству здравоохранения РМ, Министерству Образования, Министерству Труда и Социальной Защиты и Министерству Внутренних дел.

Подписать петицию можно здесь.

Telegram