Правительство Молдовы утвердило программу продвижения гендерного равенства между женщинами и мужчинами
Telegram

Правительство утвердило Программу продвижения и обеспечения равенства между женщинами и мужчинами в Республике Молдова на 2023-2027 годы. Программа направлена ​​на значительное повышение уровня гендерного равенства в областях, имеющих отношение к  повестке “Европейская Молдова на период до 2030 года”, таких как: здравоохранение, образование, рынок труда, сообщает IPN.

Документ фокусируется на пяти общих целях, направленных на сокращение гендерного разрыва в оплате труда равной или равноценной работы, усиление социальной защиты лиц, занимающихся долгосрочным уходом за членами семьи, путем создания новых служб поддержки и продвижения женщин на руководящие должности и в процесс принятия решений. Он также направлен на увеличение числа мужчин для продвижения гендерного равенства.

«Мы стремимся к тому, чтобы к 2027 году более 500 работодателей были проинформированы и реализовали меры по обеспечению принципа равной оплаты за равный труд. Мы хотим поощрять мужчин к активному участию в инициативах по уходу, образованию и других феминизированных сферах рынка труда. Мы стремимся создать правовую основу для социальных пособий и пособий по социальному обеспечению для людей, которые участвуют в долгосрочном уходе за членами семьи. И последнее, но не менее важное: мы стремимся создать 3 службы поддержки для людей, занимающихся долгосрочным уходом за членами семьи, до 2027 года, чтобы повысить их социальную защиту», — заявила статс-секретарь Министерства труда и социальной защиты Феличия Бехтольдт.

В главе о гендерном равенстве Республика Молдова имеет показатель 62 балла из 100 возможных. За последние 10 лет Республика Молдова продвинулась всего на 5 пунктов, причем основной прогресс был зафиксирован в 2021 году благодаря увеличению числа женщин, избранных в парламент.

cover:tim-mossholder/unsplash


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Telegram