В Европе появились гендерно-нейтральные игральные карты
Telegram

Выпускница факультета судебной психологии из Нидерландов Инди Меллинк создала колоду гендерно-нейтральных карт. В ней нет валетов, дам и королей. Девушка считает, что старая концепция порождает неравенство. Поэтому она заменила эти образы на бронзовые, серебряные и золотые символы, передает knife.media, со ссылкой на Reuters.

“Если у нас есть иерархия, в которой король стоит больше, чем королева, то это неравенство влияет на людей в их повседневной жизни, потому что это просто еще один способ сказать: „Эй, ты менее важен“”, — объяснила Меллинк.

При этом добровольцы, на которых она тестировала свое изобретение, сказали, что никогда не задумывались о проявлениях сексизма в колоде.

За несколько месяцев Инди продала 1500 комплектов “бесполых” карт. Она отправила их покупателям из Бельгии, Германии, Франции и США.

Глава нидерландской федерации бриджа Берит Ван Доббенбург одобрил идею Меллинк. Однако вместе с этим он отметил, что такое нововведение вряд ли быстро приживется, ведь под него придется изменять правила карточных игр.

Telegram