Городское озеленение: какие растения выбрать для террасы или балкона
Telegram

В городе наступают жаркие дни, которые кому-то намекают на то, что “сносить балкон в квартире было плохой идеей”, а кого-то награждает утренней прохладой за чашечкой кофе на свежем воздухе. Дело в том, что еще несколько лет назад люди активно избавлялись от балконов из-за незнания как правильно организовать пространство для комфортного времяпровождения. Потом люди открыли для себя кладезь идей под названием pinterest и на балконах и террасах стали преобладать интересные дизайнерские решения. Тем не менее, среди всего колорита идей и нововведений,  самым беспроигрышным и эстетичным вариантом остается создание собственного частного мини-сада.

Тенденция городского садоводства возвращает природу в города, и самое главное –  для этого не требуется больших усилий. Все, что вам нужно – это небольшое пространство, любовь к растениям и немного фантазии. Мы, совместно с Floral Soul , собрали несколько зеленых предложений, которые превратят вашу открытую площадку на балконе или террасе в гостеприимный оазис.

Мини-сад из средиземноморских трав


Обладатели домов на земле или дачи подтвердят, что нет ничего приятнее, чем собрать свежих овощей и зелени для летнего салата. Тем не менее, познать это удовольствие можно даже в квартире, так как солнечный балкон – это именно то, что любят травы.

Из средиземноморских трав на вашем балконе отлично приживется тимьян, базилик, орегано, шалфей, розмарин, мята и кориандр. Главное преимущество этих трав –  большинство из них остаются относительно небольшими, поэтому они хорошо подходят для контейнеров.

Для того, чтобы сад приносил не только урожай и ароматы, но и эстетическое удовольствие, уделите внимание организации пространства. Посадить травы можно в интересные горшки, желоба, подвесные корзины или кашпо. Если пространство небольшое, организацию горшков можно спроектировать так, чтобы они помещались на балконные перила.

Юго-Восточная Азия на вашем балконе

Зачастую балкон, который расположен на солнечной стороне, превращается в место склада для ненужных вещей из-за слишком изнурительной жары в дневное время. Но стоит создать там сад из цитрусовых, то жаркое пространство наполнится урожаем, свежестью и ароматами. Дело в том, что если балконе большую часть времени солнце, то там можно смело выращивать плодоносные карликовые деревья, такие как: апельсин, мандарин, лимон или лайм, оливковое дерево и даже пальмы.

Если вам пока не хватает смелости решиться на цитрусовый сад на вашем балконе, мы подготовили серию фотографий, которые точно сподвигнут вас на перемены.


Для людей, которые особенно заботятся об окружающей среде, мы советуем повторно использовать предметы домашнего обихода в качестве контейнеров для растений. Например, это может быть старый чайник, ящики, ведра, ботинки, пластиковые бутылки или даже разбрызгиватель.

СОВЕТ I: если у вас ветреный балкон, для цветов выбирайте твердую емкость (терракотовую или бетонную) вместо пластиковой, так как эти материалы более тяжелые и очень хорошо переносят штормовые дни.

СОВЕТ II: самое важное для любого балкона – это обычная любовь. Чтобы ваш мини-сад процветал, достаточно будет его поливать, чистить листья, проверять почву и опрыскивать, а взамен мини-сад будет наполнять ваш балкон или террасу свежестью, ароматом и богатым урожаем.

С 2017 года Floral Soul приносит природу в дома и офисные помещения. Если вы давно задумываетесь об озеленении балкона или террасы, но нуждаетесь в рекомендациях, то всю информацию вы можете получить на сайте floralsoul.md, но лучше выделите время и посетите цветочный бутик, который удобно расположен в центре города, на Когэлничану, 54.

Листать каталог Floral Soul
facebook.com/Floral-Soul

 

Telegram