У комнатных растений есть своя увлекательная история. Назад к корням вместе с Floral Soul
Telegram

«Давным-давно было растение в горшке …» – так, вероятно, начиналась бы история, но нам неизвестно, кто первым вынул растение из земли, поместил его в горшок и внес в дом. Что касается человеческой цивилизации, комнатные растения – явление относительно недавнее. Несмотря на то, что мы восхищались и продолжаем восхищаться природой, комнатные растения не всегда были доступными и вездесущими, а наоборот, временами только избранные и самые богатые имели возможность наслаждаться ими.

История о том, как растения попали внутрь дома достаточно сложная и комплексная, так как включает в себя ряд исторических событий. Итак, давайте совершим прогулку в прошлое, чтобы узнать историю комнатных растений и то, как они попали туда, где находятся сегодня.

Одомашнивание растений (10 000 до н.э.) – важный шаг для цивилизации. 

Люди с раннего неолита начали одомашнивать зерновые культуры. Это был невероятно медленный процесс, в котором из поколения в поколение отдавалось предпочтение растениям, имеющим благоприятные черты для выращивания и потребления. Одомашнивание растений позволило людям переехать из поселений охотников-собирателей в постоянные города. Растения действительно сыграли важную роль в создании человеческой цивилизации.

Висячие сады Вавилона (600 г. до н.э.) – выращивание растений из эстетических соображений. 

Вероятно, одно из старейших свидетельств о владении растениями исключительно для красоты было зарегистрировано в Висячих садах Вавилона — одно из Семи чудес античного мира. Тогда, царь Вавилон Навуходоносор II поручил своей жене, царице Амитисе, строительство каскада из многоуровневых садов, со многочисленными породами деревьев, кустарников и виноградных лоз, производившее впечатление большой зелёной горы.

Растения как символ роскоши в средиземноморских цивилизациях
(400-500 гг. До н.э.). 

Согласно историческим сведениям, богатые египтяне, греки и римляне держали растения на своих обширных землях. Именно в этот период растения впервые начали использоваться в качестве украшения интерьера. Состоятельные семьи с большими поместьями использовали розы, тимьян и гиацинты для декора своих дворов и подоконников.

В то время как греки и египтяне предпочитали использовать терракотовые горшки, римляне отдали предпочтение более нежной текстуре, а именно – мрамору. Когда эти империи пали, наступил 1000-летний перерыв, когда комнатные растения вышли из моды в Европе и стали использоваться только в пище и в качестве приправы.

Миниатюрные сады или искусство бонсай (100 – 400 до н.э.)

Буквально бонсай (яп.) переводится как «выращенное в подносе или блюде», но современное значение понятия бонсай – искусство выращивания точной копии настоящего дерева (или другого растения) в миниатюре.

Несмотря на то, что слово бонсай автоматически ассоциируется с Японией, истоки этого искусства уводят в историю Китая, где был впервые создан миниатюрный, но реалистичный образ дерева в природе.Для выращивания таких миниатюрных деревьев, черенки или одревесневшие саженцы помещают в неглубокую емкость и постоянно обрезают листья и корни.

Возрождение в Европе

Комнатные растения снова вошли в моду во время европейского Возрождения. После исследований Христофора Колумба, европейцы начали колонизацию земного шара. Они привезли с собой ботанические образцы из Америки, Африки, Азии и Океании. Самые богатые европейцы начали выращивать экзотические и тропические растения в апельсиновых рощах (в теплицах), что позволило выращивать цитрусовые в более холодном климате. Поскольку все больше и больше тропических и субтропических растений завозилось со всего мира, мода на комнатные растения достигла своего пика.

Растения в викторианскую эпоху 

В викторианскую эпоху комнатные растения впервые стали использоваться именно средним классом людей. Тогда, в начале XIX века, люди в Европе впервые смогли отапливать свои дома. Этот прогресс позволил, с архитектурной точки зрения, делать в домах несколько этажей с высокими потолками и широкими окнами. Таким образом, в домах стало светлее и теплее, а значит, пространство стало удобнее для выращивания комнатных растений.

Современная эра: распространение комнатных растений 

Комнатные растения стали широко доступны только после Второй мировой войны. Устойчивые растения использовались для возрождения рабочих предприятий. С рабочих пространств эти растения естественным образом перекочевали в дома.

Сегодня, современные методы размножения растений значительно увеличили разнообразие комнатных растений, снизив при этом стоимость приобретения.

Значимый момент в истории наступил в 1980-х годах, когда растения перестали цениться не только с точки зрения декора, но и в отношении здоровья! Дело в том, что появилось странное клеймо, что комнатные растения являются вредными для здоровья, так как привлекают в дом вредителей и пыль. Но когда в НАСА провели исследование, доказывающее, что растения абсолютно полезны для нашего здоровья, они снова начали разлетаться с прилавков.

Сейчас,  комнатные растения уже больше не являются символом богатства, а скорее символом красоты, здоровья и чистой жизни. Что оставит комнатным растениям следующее десятилетие и будущие поколения? Время покажет. Но, будучи по-прежнему очарованными и зависимыми от природы, мы знаем точно одно – растения никуда не денутся!

С 2017 года Floral Soul приносит природу в дома и офисные помещения. Если вы давно задумываетесь об озеленении интерьера, но нужнаетесь в рекомендациях, то всю информацию вы можете получить на сайте floralsoul.md, но лучше выделите время и посетите цветочный бутик, который удобно расположен в центре города, на Когэлничану, 54.

Листать каталог Floral Soul
facebook.com/Floral-Soul
Photo: David Yu
Telegram