Молдавские вина снова поедут в Японию
Telegram

До конца этого года в Токио будет организована вторая кампания по продвижению молдавской винодельческой продукции в Японии. Об этом заявил министр иностранных дел и европейской интеграции Тудор Ульяновски на встрече с представителями компаний, импортирующих молдавские вина в Японию, сообщает Молдпрес со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

В ходе диалога с представителями компаний-импортеров вина обсуждались аспекты сотрудничества японских экономических агентов и молдавских производителей, проблемы, с которыми они сталкиваются в рабочем процессе, а также возможности расширения двусторонних отношений в этой области, в том числе с помощью увеличения объема импорта молдавского вина в Японию, а также инициирования двусторонних инвестиционных проектов с участием бизнес-среды обоих государств.

Глава молдавской дипломатии отметил, что по статистике в 2016 году Республика Молдова экспортировала в Японию 106 тыс. литров вина, что на 11% больше, чем в 2015 году.

«Согласно статистическим данным, в 2017 году объем экспорта молдавских вин на внешние рынки увеличился на 5,5% и достиг 14 млн декалитров, а доходы, полученные отечественными производителями, увеличились примерно на 16%», – сказал министр.

Представители японских компаний приветствовали решение организовать вторую кампанию по продвижению молдавского вина в Японии, отметив, что это будет способствовать еще большему продвижению молдавских вин на японском рынке, а также имиджа Республики Молдова в их стране. В ходе дискуссий японские бизнесмены выразили заинтересованность в расширении торгово-экономических отношений с Республикой Молдова и в других сферах, в том числе в плане импорта другой молдавской продукции, в частности, агропродовольственного сектора.

Telegram