В Международный день борьбы с гомофобией в Кишинёве прошёл “Марш равенства”
Telegram

Несколько десятков человек приняли участие в Марше равенства, прошедшем под лозунгом «Потому что я здесь живу», организованном представителями движения ГендерДок-М. Его участниками стали представители ЛГБТ сообщества и те, кто поддерживает права гомосексуалов.

Шествие прошло по столичному бульвару Григоре Виеру. Порядок и безопасность его участников обеспечивали полицейские, спецназ, а также представители Национального инспектората патрулирования.

А в центральном парке столицы состоялась другая акция. В ней приняли участие представители ассоциации Profamilia, а также церкви Благовещения, которые выступают за традиционные отношения и семьи между мужчиной и женщиной.

Мирный марш представителей движения ГендерДок-М едва не был сорван представителями антипротеста и агрессивно настроенными молодыми людьми в масках, которые выкрикивали оскорбительные выражения и взрывали петарды.

Неоднократно члены различных православных организаций пытались прорваться в сторону шествующих в марше равенства.

В результате шесть наиболее активных противников марша сексуальных меньшинств, который состоялся в столице, задержала полиция. Они обвиняются в хулиганстве.

По словам участников ЛГБТ марша, гомофобы кричали “смерть” с места, где когда-то располагалось еврейское Гетто.

Telegram

Что ещё почитать: