29 октября 2021

«Молдовагаз» и «Газпром» продлят на пять лет контракт на поставку газа

Контракт между «Молдовагазом» и «Газпромом» продлят на пять лет на основании цены, предложенной молдавской стороной. В Санкт-Петербурге завершились переговоры между молдавской делегацией и «Газпромом», сообщает Министерство инфраструктуры и регионального развития Республики Молдова.

Стороны достигли основного соглашения по цене, аудиту долга, образовавшегося со стороны Молдовагаз, и необходимости дальнейших переговоров для установления графика платежей, пишет ZGD.

«Поставки газа по новому контракту начнутся с 1 ноября 2021 года. В октябре Республика Молдова получила газ в связи с продлением контракта с «Газпромом» на один месяц в недостаточном объеме. Разница в объеме была куплена в этот период на спотовом рынке через компанию Energocom по рыночным ценам», - сообщает Министерство инфраструктуры и регионального развития Республики Молдова.

27 октября президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен объявила, что Европейский Союз выделит Молдове 60 миллионов евро на борьбу с кризисом в энергетическом секторе.

 

21 октября заместитель премьер-министра Андрей Спыну и заместитель премьер-министра по вопросам реинтеграции Владислав Кульминский посетили Москву, чтобы обсудить поставки природного газа в Молдову. Вернувшись из Москвы, Спыну заявил, что предложение, предложенное в то время энергокомпанией из Российской Федерации, невыгодно гражданам Молдовы.

Подписывайся

Что ещё почитать

«Moldovagaz » запросит у НАРЭ повышение тарифа до 29 леев за кубометр газа

В Молдове осенью установят новый тариф на природный газ. Он может как уменьшиться, так и увеличиться

В Молдове в счетах за газ внесут нововведения в соответствие с европейскими стандартами

В Молдове могут снизить тариф на газ для бытовых потребителей на 20% с декабря

«Газпром» не одобрил отчет об аудите исторической задолженности Moldovagaz

Компания «Молдовагаз» запустила новое мобильное приложение для легкого доступа к счетам за газ и дру...

Цифра дня: сколько граждан Молдовы войдут в категории энергетической уязвимости

В Молдове продолжится программа компенсаций тарифов в зимний сезон. Потребители смогут подать заявки...

Блогерше из Молдовы пришла квитанция за газ суммой более 25 000 леев

НАРЭ утвердил новый повышенный тариф на газ для бытовых пользователей

"Moldovagaz" предупредил об отключении газа для должников

Жители Молдовы смогут регистрироваться на платформе для компенсаций весь холодный период