Ученые придумали антибактериальные бинты с индикатором заживления ран
Telegram

Австралийские ученые создали умные антибактериальные бинты на основе нанолистов гидроксида магния. Они в сто тысяч раз тоньше человеческого волоса и реагируют на изменения уровня pH. В щелочной среде они ярко светятся, а в кислой — тускнеют, пишет НОЖ.

Благодаря этому свойству можно отслеживать стадии заживления, так как среда здоровой кожи немного кислая, а инфицированных ран — щелочная.

«Сейчас единственный способ проверить прогрессирование ран — снять перевязочные материалы. Это и болезненно, и опасно, поскольку дает патогенам шанс атаковать организм. Светящиеся датчики для отслеживания и контроля инфекции дают возможность понять, что что-то идет не так. Это уменьшит потребность в частой смене повязок и поможет лучше защитить раны», — объяснил руководитель проекта Ви Ханх Труонг.

Магний обладает противомикробными и противовоспалительными свойствами. Нанолисты его гидроксида можно наносить и на стандартные хлопковые повязки. Вещество не токсично и убивает, например, золотистый стафилококк и грибок Candida auris.

Стандартные антибактериальные повязки теряют свои свойства через несколько дней. Обычно для противомикробного эффекта в них добавляют серебро. Так как магний дешевле этого металла, цена новых бинтов будет в 20 раз ниже. Служить они будут дольше — неделю.

Telegram