Ученые обнаружили в окаменелостях динозавра кровеносные сосуды, которые сохранили свою функциональность
Telegram

Несколько лет назад ученые из Университета штата Северная Каролина обнаружили структуры, похожие на кровеносные сосуды, в окаменелости гадрозавра возрастом 80 миллионов лет, известного как Brachylophosaurus canadensis, 9-метрового травоядного животного, который жил в позднем меловом периоде, передает iflscience.com.

В своем исследовании, опубликованном в 2015 году, им удалось подчеркнуть, что эти структуры почти наверняка являются остатками настоящих кровеносных сосудов, которые когда-то перекачивали кровь в организме динозавра, а не просто биопленкой, оставшейся от вторжения бактерий или любых других загрязняющих веществ.

Они сделали это, изучив образец с помощью масс-спектроскопии высокого разрешения, которая позволила обнаружить несколько белков, которые можно найти в клетках кровеносных сосудов, таких как миозин.

В своем нынешнем состоянии, спустя миллионы и миллионы лет после того, как они в последний качали кровь, сосуды остаются в отличной форме. Прозрачные и слегка гибкие на ощупь, структуры все еще имеют форму, которую можно было бы ожидать от пучка сосудов животных.

Находка была особенно захватывающей, поскольку она добавила все больше доказательств того, что органические структуры, такие как кровеносные сосуды и клетки, могут оставаться неповрежденными в течение миллионов лет, не превращаясь в окаменелости.

«Это исследование является первым прямым анализом кровеносных сосудов вымершего организма и дает нам возможность понять, какие типы белков и тканей могут сохраняться и как они изменяются во время окаменения», — Тим Клеланд, автор исследования и молекулярный палеонтолог из Техасский университет в Остине.

Кровеносные сосуды динозавров — не единственные мягкие ткани, до которых удалось добраться ученым. На самом деле удивительно часто можно найти сохранившуюся кожу «мумифицированных динозавров».

Хотя все это может звучать немного в стиле «Парка Юрского периода», реальный потенциал заключается в их способности открывать некоторые захватывающие сведения об истории белков и о том, как они помогают животным адаптироваться к окружающей среде.

«Часть ценности этого исследования заключается в том, что оно дает нам представление о том, как белки могут модифицироваться и изменяться на протяжении 80 миллионов лет», — добавила Мэри Швейцер, молекулярный палеонтолог из штата Северная Каролина и соавтор статьи, описывающей исследование.

«Это говорит нам не только о том, как ткани сохраняются с течением времени, но и дает нам возможность посмотреть, как эти животные адаптировались к окружающей среде, пока они были живы».

Telegram

Что ещё почитать:

Австралийские ученые выяснили, что наушники с шумоподавлением могут быть опасны для мозга
В американском меде нашли отходы ядерного оружия времен Холодной войны
Ученые обнаружили, что одиночество может быть вреднее алкоголя и сигарет
Исследование: вирусы, полученные из фекалий жирафов и лемуров, могут использоваться вместо антибиоти...
Исследование: дети с более богатыми друзьями будут зарабатывать больше, когда вырастут
Учёные подсчитали сколько времени нужно проводить на природе для хорошего самочувствия
Исследование: цветы стали больше из-за изменения климата
Ученые выяснили, что 80% детских смертей в Африке и Южной Азии можно было предотвратить
Личные финансы, семья и карьера - приоритеты жителей Молдовы в 2020 согласно исследованию Noblet Med...
В США создали татуировочные пластыри. Они делают татуировки безболезненно и без крови