Арт-резиденция художницы Нади Изосимовой в Villa Drago
Начало: 21/05/2021 - 18.00
Место: Villa Drago
Цена: -

Красивейшая Вилла Драго стоящая на живописном побережье Днестра открывает свои двери местным художникам и стартует серию художественных резиденций. Первой гостьей Виллы стала молодая художница из Приднестровья Надя Изосимова.

Во время резиденции которая стартует 16 мая, Надя будет работать над своей новой выставкой Animal in me. Вилла останется открытой и в любой день посетители смогут погулять по территории и понаблюдать за процессом художника. В четверг 20 мая в 18.00 состоится официальный Open Studio Day на котором Надя представит выставку в рабочем процессе. Резиденция продлится до 24 мая.

Выставка Animal in me над которой работает Надя состоит из 12 полотен, 12 масок и 12 небольших абстракций. Идея выставки родилась как протест художника против нежелания видеть боль, прячась за глянцевым образом. Этот проект о поисках личной свободы через отказ от привычных норм, о том, что трудно принять в человеческой форме, о том, что прячется в тени. Надя работает с яркими красками, создавая первородные образы с силой и искренностью детской игры. После знакомства со своими животными и масками, мы в силе превратить их в карнавал, в наше дикое племя и тотем дающий силу.

Признавать боль и говорить о ней.
Признавать свою злость и говорить о ней.
Признавать свою сексуальность и говорить о ней.
Видеть свою слабость и обиду и говорить о ней.
Ненавидеть и говорить об этом.
Желать излечиться и поэтому не молчать.

О художнике

Надя Изосимова (1988) родилась в г. Бендеры, Приднестровье.
Education
Contemporary art online course curated by Lizaveta German & Maria Lanko, 2021
Graphic Arts, degree of Licentiate in Arts. “Ion Creangă” State Pedagogical University, Chisinau, Moldova, 2012
Personal exhibitions
“House of sleeping beauty”, 2021, homestudio exhibition, Chishinau, Moldova
“Dark nights, brights stars”, 2019, ARTCOR center, Chishinau, Moldova
“The second Floor”, 2018, 10:90.studio, Chisinau, Moldova
Group exhibitions
“Noi” tineret creator, young artists group exhibition, 2021, Centrul Expoziţional Constantin Brâncuşi, Chișinău, Moldova
“Noi” tineret creator, young artists group exhibition, 2019, Centrul Expoziţional Constantin Brâncuşi, Chișinău, Moldova
“Failing forward”, creative frustration exhibition, 2018, Zpatiu/Zpace, Chisinau, Moldova
Awards
2nd place award “Noi” tineret creator, young artists contest exhibition, 2019, Chisinau, Moldova
Selected to create a mural for ARTCOR center, 2019, ARTCOR center, Chisinau, Moldova

Моя художественная практика это в первую очередь рефлексия моего личного жизненного опыта, эмоций и состояний. Мне интересны личные истории, проблемы одиночества, поиска своего места в жизни, отношений отдельного человека с миром, историей, Богом и самим собой. Это попытка переработать, ферментировать свой эмоциональный опыт. Рассказать о нем как об опыте одного из нас, используя наиболее подходящие для этого медиа.
Мои основные инструменты – живопись и перформанс.
Мне важно погрузить зрителя в атмосферу, в свой мир, рассказать ему о своих чувствах, пригласить в откровенный разговор. В моей работе много детского и наивного. Вдохновленные детскими рисунками, граффити и иконописью, а также искусством фовистов, русского авангарда и абстрактным экспрессионизмом – мои работы позволяют мне быть непосредственной и эмоционально честной. Откровенно и прямо говорить в переживаниях касающихся всех нас.
Я интуитивно выбираю цвета и формы, следуя за процессом.
Для меня важны линия, цвет, форма, и текстура, мне важно чувствовать контакт с живым материалом. Я всегда стараюсь выделить внутри ощущение, которое я хочу передать, и заканчиваю работу в момент наибольшего соответствия внутреннего – внешнему.
Я считаю, что визуальный язык, музыка и танец, способны выразить то, что я переживаю гораздо точнее. Поэтому я обращаюсь к ним.

Telegram