5 самых старых исторических памятников Молдовы
Telegram

Глава Агентства по инспектированию и реставрированию памятников рассказал о состоянии памятников национального и местного значения, а также о необходимости использования и защиты архитектурного наследия Молдовы.

В перечне памятников Республики Молдова зарегистрировано 5862 охраняемых объекта со статусом национального и местного значения (археологические памятники, памятники истории и архитектуры, памятники общественного значения, кладбища и т. д.). У республики разнообразное и очень богатое наследие, но оно не всегда ценится и оценивается, считает глава Агентства по инспектированию и реставрированию памятников Ион Штефэницэ.

“Из 977 объектов, включенных в перечень памятников Кишинева, выявлено более 80 снесенных, из которых 44 – в период с 2006 по 2010 год. К сожалению, существует проблема менталитета, не осознается идентичность, историческая и экономическая ценность наследия. Внушительная его часть достигла плачевного состояния, вместо того чтобы была сохранена и защищена”, – отметил Штефэницэ в комментарии радиостудии Sputnik.

По его словам, среди старейших охраняемых объектов – церковь Успения Пресвятой Богородицы в Каушанах и Сорокская крепость – датируемые XV веком. В историческом центре Кишинева самое старое строение – Мазаракиевская церковь, а также церковь Константина и Елены и музей А. С. Пушкина.

Церковь Успения Пресвятой Богородицы в Каушанах. Фото: Corax (OldChisinau).

 

Сорокская крепость. Фото 1980-х

 

Мазаракиевская церковь и Фонтан. Фотография 1867 года.

 

Церковь Константина и Елены

 

Дом-музей Пушкина.

В ближайшее время могут быть восстановлены несколько исторических памятников, являющихся частью культурного и архитектурного наследия Молдовы. По крайней мере, Штефэницэ призывает к достижению этого в рамках проекта “Сохраним свидетельства прошлого, чтобы строить будущее”.

Как считает эксперт, если культура не станет приоритетом для Молдовы, то все общество будет “свидетелем гибели архитектурных украшений”.

Источник

Telegram