В селе Гиндешты Флорештского района открылась суперсовременная крафтовая пивоварня
Telegram

В селе Гиндешты Флорештского района открылась суперсовременная крафтовая пивоварня

Новая пивоварня RockScor Brewery открылась в селе Гиндешты Флорештского района, в 120 км от Кишинёва.

фото: Diana Cojocari-Alexei

Diana Cojocari-Alexei

RockScor Brewery — это семейный бизнес, пиво варит Михай Скорпан (Mihai Scorpan) из сырья, произведенного в агрохозяйстве Bio-Alianta, которым руководит его отец Виорел Скорпан.

О рождении бизнеса основатели Виорел и Михай рассказали в интервью Agroexpert.

фото: Agroexpert

«Идея варить крафтовое пиво в Молдове принадлежит моему сыну, — говорит, Виорел. Несколько лет назад, когда он завершал учебу в Германии, я его спросил: «Михай, возвращаешься домой или остаешься там»? К счастью, он ответил: «Да, возвращаюсь – варить дома пиво». Последняя часть его ответа меня немного озадачила. Но, в принципе, истоки такого решения понятны. Бавария – красивое место, с особым антуражем, атмосферой. Культура потребления высококлассного, в том числе крафтового пива, – неотъемлемая его составляющая. Если сын решил попытаться часть этой культуры перенести домой, в Молдову, то, конечно, я ему в этом помогу».

«Из Германии я приехал на обычном рейсовом автобусе с необычным багажом – двумя мешками: солод и хмель, — продолжает рассказ Михай. До этого они долго хранились в моей комнате в студенческом кампусе. В общем, идея варить пиво зрела давно. По приезде, для начала на практике обкатал ее дома на полукустарном оборудовании для так называемого «домашнего пивоварения»: одна варка – это всего несколько десятков литров. В первый год тренировался – варил только два классических сорта пива по стандартной технологии. Результатами в целом я остался доволен. В 2018 году с другом-единомышленником мы отправились в Венгрию, заказали оборудование для сравнительно малого, но уже промышленного пивоварения. Фактически, мы приобрели два комплекта профессионального оборудования.

Первый – формат нано-пивоварни на 50 литров, для экспериментов савторскими марками пива и доводки их до оптимума. Второй комплект – мощностью единовременной варки 2000 литров. Это наиболее распространенный в Европе и технологически наиболее совершенный вариант оборудования для крафтового пивоварения. Он позволяет в зависимости от сорта напитка за сутки провести варочный цикл от 4 до 8 раз, то есть сварить до 8–10 тонн сусла. Такой двухэтапный производственный цикл дает возможность правильно балансировать между авторским и коммерческим пивоварением. То есть, с одной стороны, реализовывать творческий потенциал, варить тот напиток, который нравится мне самому и «ближнему кругу» родственников и друзей. С другой – «отслеживать пульс» пивного рынка, чутко реагировать на его конъюнктуру: предлагать тот коммерческий продукт, который пользуется спросом потребителей в тот или иной период года».

фото: Agroexpert

При фабрике работает ресторан с полноценным меню, где можно попробовать четыре вида пива — свежий пилснер „RockScor Pilz & Love, горький и сливочный одновременно Kölsch Dog’s Experiment, кисловатый Weissbier The Way of Zen и сладковатый бельгийский эль Brewsale Almighty .

Diana Cojocari-Alexei

Diana Cojocari-Alexei

 

Адрес пивоварни: Fabricii 1, 5021 Ghindesti, Soroca
Facebook: RockScor Brewery

 

Telegram