Муниципалитет Кишинева предлагает сделать несколько велосипедных дорожек в городе
Telegram
В мэрии Кишинева создается консультативная группа, которая планирует заняться развитием велосипедной инфраструктуры в столице. Речь идет о создании магистральных велосипедных маршрутов для соединения городских районов, об этом заявил вице-мэр столицы Виктор Кирона на своей странице в facebook.

В ближайшие планы входит обустроить велосипедные дорожки на улицах 31 августа 1989, Пушкина, Бэнулеску-Бодони, Матеевича, на проспектах Григоре Виеру, Мирча чел Батрын и Штефана чел Маре.

“Результаты исследований, а также мой личный опыт заместителя мэра, я могу сказать, что создание инфраструктуры для движения велосипедов является проблемой для Республики Молдова. Только на первый взгляд это кажется чем-то простым, но дело не ограничивается тем, чтобы нанести несколько желтых линий на асфальте, разместить несколько знаков и вуаля, у вас есть велосипедные дорожки”, – отметил Киронда.
По словам Виктора Киронда, в Кишиневе нет ни нормативно-правовой базы, ни специалистов по архитектуре и дорожных инженеров, которые знают, как правильно проектировать городскую велосипедную инфраструктуру, ни механизмов для ее финансирования этой инфраструктуры. Кроме того, общественное мнение все еще воспринимает велосипеды как развлечение, а не как полноправный городской транспорт.

“Кишиневе до сих пор внимание акцентировалось на автомобильном транспорте. Это отражается и в структуре градостроительных документов, посвященных автоматизации и расширению автомобильной инфраструктуры, и подготовке архитекторов и дизайнеров. В этом контексте очень сложно реализовать такие проекты. Чтобы построить велосипедные дорожки на улице “31 августа 1989″, нам пришлось изменить категорию улицы решением муниципального совета” – добавил Виктор Киронда.

Telegram