Жителям Кишинёва предлагают пересесть на велосипеды: Примэрия разработала план развития инфраструктуры для альтернативного транспорта
Telegram
Столичные власти разработали документ, предполагающий внедрение альтернативных средств передвижения и соответствующей инфраструктуры. План предлагается для общественного обсуждения.
“В рамках этого проекта мы стремимся улучшить пропускную способность столичных дорог, экологическую ситуацию в Кишиневе, а также здоровье горожан путем интеграции велосипедов и других видов альтернативных средств передвижения в общую систему транспортной инфраструктуры города”, – сообщил вице-примар Виктор Киронда на своей странице в facebook.
По словам Виктора Киронда, стратегия предполагает, что к 2026 году в Кишиневе удастся реализовать:
  • Сеть маршрутов альтернативного транспорта общей протяженностью 200 километров. Сеть должна соединить все районы Кишинева.
  • Изменить отношение жителей столицы к велосипедам и другим видам транспорта.
  • Довести удельный вес постоянно используемых в Кишиневе альтернативных средств передвижения до 1% от общего количества транспорта.
  • Увеличить количество велосипедных парковок возле государственных, общественных и учебных заведений, а также центров досуга в Кишиневе.

Стратегия разрабатывалась в течение 2020 года экспертами ассоциации ECOPRO в партнерстве с ПРООН Молдова, лабораторией Green City Lab и Автомобильным клубом РМ.

Ознакомиться с документом можно ⇒ здесь.

Отправить рекомендации в отношении проекта, подлежащие публичному обсуждению, можно на адрес электронной почты – [email protected]  или через Google-формуДэдлайн – 11.03.2021.

Презентация стратегического проекта, с обсуждением отправленных рекомендаций, состоится в субботу, 13 марта 2021 года, в 11:00, в Digital Park и будет транслироваться онлайн через платформу ZOOM.

Photo by George Becker
Telegram