Каким будет Центральный рынок после модернизации
Telegram

После модернизации на Центральном рынке будут продаваться исключительно агропродовольственные товары, которые будут в основном отечественного производства. Об этом заявил вице-примар Кишинева Виктор Киронда редакции Sputnik Молдова.

“Должны исчезнуть ларьки, где продают технику и одежду. Это улучшит внешний вид Центрального рынка. Сейчас мы работаем над проектом по благоустройству рынка с современными павильонами, дизайном и так далее”, – отметил Киронда.

По его словам, модернизация рынка предполагает несколько этапов, начиная с внешней зоны, то есть снос ларьков, перенос Центрального автовокзала и многое другое.

“Автовокзал и другие маленькие рынки, которые сформировались вокруг провоцируют “городскую опухоль”. Эта область имеет огромный потенциал развития. Предприниматели предлагают построить торговый центр или социальный жилой комплекс. Подойдет что угодно, лишь бы не автовокзал, которому больше нет места в центре города. Его нужно перенести на периферию. Такую землю жалко отдавать под парковку. Плюс мы должны избавиться от уличной торговли, рядов киосков и временных построек. Другая проблема – частная земля”, – подчеркнул вице-примар.

Как пояснил чиновник, для модернизации Центрального рынка необходимо участие Правительства, Министерства экономики и экономических агентов.

Telegram