Виктор Киронда представил Предвыборную программу и Команду
Telegram

24 сентября кандидат на должность мэра муниципия Кишинёв Виктор Киронда представил свою Предвыборную программу и свою команду, которая баллотируется на должности в Муниципальном Совете Кишинёва.

В команду Виктора Киронды для МСК входят городские активисты, архитекторы, урбанисты, экологи, юристы, эксперты в области публичных финансов, транспорта, международных отношений и социальных наук. В списке, в том числе, эксперт в области публичных политик Серджиу Тофилат, специалист в области международных отношений Ольга Ружански, юрист Михай Аврам, гражданские активисты Елена Нофит, Виктор Бунеску, Анета Дабижа, Евгений Каменщик, Андрей Тудос, Валериу Истрати и основатель кафе-музея Coffemolka Александр Стукалов.

«В МСК должны находиться люди, которые уже работают для города и граждан, а не политики, преследующие исключительно политические и финансовые интересы. Должны быть люди, которые могут, хотят и знают как решать проблемы этого города. Профессионалы, которые за долгое время своим трудом доказали, что им небезразлична судьба Кишинёва и они хотят изменить его к лучшему» – заявил Виктор Киронда.

«Проводя мониторинг деятельности МСК, я заметил, что многие советники понятия не имеют куда попали, не в курсе обсуждаемых на заседаниях вопросов, а у других – далеко не лучшие намерения, они преследуют свои финансовые интересы. Учитывая эту ситуацию, мы решили вмешаться, чтобы изменить положение дел» – отметил Серджиу Тофилат.

Видение Кишинёва кандидата Виктора Киронда таково: город должен предоставлять людям возможности, быть комфортным и безопасным. Концепция состоит из семи приоритетов:

  1. Чистота и уборка – внедрение муниципальной программы по городскому благоустройству, которая предусматривает меры по устранению источников возникновения пыли и грязи в городе.
  2. Безопасность пешеходов и оптимизация дорожного движения – обеспечение безопасности передвижения пешеходов по тротуарам и пешеходным переходам, создание Центра мониторинга дорожного движения.
  3. Качественный и эффективный общественный транспорт – cоздание и физическое обособление выделенных полос для общественного транспорта, внедрение системы адаптивного светофорного регулирования, которая позволит снизить нагрузку на дороги.
  4. Обустроенные вдоль улиц и близ жилых домов парковки – систематизация существующих парковочных мест посредством обустройства пространства для уличной парковки, строительства многоэтажных платных парковок, а также транспортных узлов по типу Park&Ride.
  5. Образование для каждого – увеличение числа мест в детских садах и открытие ясельных групп.
  6. Ремонт старых жилых зданий – внедрение муниципальной программы софинансирования ремонтных работ и работ по термоизоляции старых домов, при условии создания Ассоциации жильцов.
  7. Благоустройство реки Бык – река Бык и близлежащие индустриальные зоны должны стать новой городской зоной развития.

Детальная программа, состоящая из более чем сотни пунктов, опубликована на сайте кампании.

Видео события:

Telegram