В Молдове началась компания «16 дней активных действий против гендерного насилия»
Telegram

Организация Объединенных Наций в Молдове в партнерстве с органами государственной власти, международным сообществом и гражданским обществом присоединяется к кампании Генерального секретаря Организации Объединенных Наций «СООБЩА покончим с насилием в отношении женщин к 2030 году» (UNiTE), которая отмечает 16 дней активных действий против гендерного насилия (25 ноября – 10 декабря 2020) под глобальной темой: «Сделаем мир оранжевым: Финансирование, Реагирование, Предотвращение, Сбор!»

В Молдове ограничения, введенные в связи с пандемией COVID-19, способствовали увеличению количества случаев насилия в отношении женщин. Cогласно данным, основанным на отчетах по звонкам на Телефон доверия для женщин и девочек, который администрируется Международным центром «La Strada», с начала пандемии количество женщин, сообщивших о случаях насилия, увеличилось на 35%. Женщины, пережившие насилие, в основном нуждаются в продуктах первой необходимости и финансовых средствах, убежище и доступе к медицинским, психологическим и юридическим услугам.

Кампания «16 дней активных действий против гендерного насилия» в Республике Молдова в этом году будет сосредоточена на важности предотвращения, а также обеспечения доступности услуг для женщин, переживших насилие, которые являются ключевыми в процессе реагирования на COVID-19. В рамках кампании, Организация Объединенных Наций в Молдове совместно с Правительством, Парламентом, партнерскими организациями гражданского общества и международным сообществом, в соответствии с глобальной кампанией «Сделаем мир оранжевым: Финансирование, Реагирование, Предотвращение, Сбор!» и под местным лозунгом «Вместе против насилия», планирует организовать ряд онлайн- и офлайн-мероприятий, кампаний в СМИ и социальных сетях, чтобы бросить вызов гендерным стереотипам, повысить осведомленность о важности доступности основных услуг и призвать женщин, страдающих от насилия, высказаться и заявить о случаях насилия.

Для того, чтобы «Сделать мир оранжевым» и повысить осведомленность общественности о насилии в отношении женщин, Структура Организации Объединённых Наций по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин (ООН-женщины) 25 ноября стартует «16 дней активных действий против гендерного насилия» в Республике Молдова с освещения здания Парламента в оранжевый цвет – знак солидарности во имя светлого будущего. Помимо Парламента, оранжевым будет освещено Министерство внутренних дел и Кишиневская водонапорная башня, а также здание Государственного университета им. Богдана Петричейку Хашдеу в Кагуле и аллея им. Григоре Виеру в Унгенах.

В этом году, при поддержке со стороны Программы Развития ООН (ПРООН), структуры ООН-женщины, Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) и ЮНИСЕФ, женщины-депутаты отметят кампанию серией заседаний и мероприятий по информированию общественности, посвященных гендерному равенству и искоренению гендерного насилия.

В Гагаузии ПРООН откроет недавно созданный центр для женщин, переживших насилие и проведет в Комрате публичный диалог на тему гендерного равенства.

Лекции на тему искоренения насилия в отношении женщин и гендерного насилия в двенадцати учреждениях профессионально-технического образования в Кишиневе и регионах будут организованы ЮНФПА в партнерстве с ООН-женщины. Также, в рамках проекта EU4Gender, реализуемого ООН-женщины совместно с ЮНФПА, для мужчин будет проведен мастер-класс по выпечке под названием «Tata pâine alba coace». Также, ЮНФПА Молдова проведёт кампанию по борьбе с гендерным насилием через привлечение организаций частного сектора.

Результаты мониторинга сексизма и насилия в отношении женщин на президентских выборах будут представлены структурой ООН-женщины в Молдове и платформой по гендерному равенству в рамках пресс-конференции. Поствыборные выводы и рекомендации, связанные с гендерным насилием на выборах, также будут представлены в онлайн-кампании, реализованной в рамках партнерства ПРООН в Молдове с Центральной избирательной комиссией.

Помимо перечисленного выше, серия онлайн-мероприятий, направленных на борьбу с гендерными стереотипами и поддержку женщин, переживших насилие, будут доступны в социальных сетях, а именно: четыре сеанса с психологами в прямом эфире на темы, связанные с прекращением насилия в отношении женщин и девочек, а также дискуссия в режиме реального времени с лидерами общественного мнения, посвященная теме борьбы с насилием против женщин и правам женщин – на странице ООН-женщины в Молдове в Facebook. Посвящения и информационные видео о гендерном насилии, созданные Структурой «ООН-женщины» совместно с Управлением ООН по Правам Человека (УВКПЧ) в Молдове, также будут доступны в социальных сетях.

Продолжая опыт предыдущих лет, кампания «16 дней активных действий против гендерного насилия», проводимая структурой ООН-женщины в Молдове, привлечет молодежь к творческой деятельности. В этом году будут организованы пять мастер-классов по граффити в Кишиневе и регионах, а в ходе кампании и до конца декабря будут созданы три профессиональных мурала, посвященные борьбе с гендерноым насилием.

Мы призываем женщин и мужчин поддержать кампанию и придать огласке проблемы насилия против женщин, следить за публикациями в социальных сетях на страницах ООН-женщины в Молдове и ООН-Молдова, используя хэштеги #OrangeTheWorld #GenerationEquality #16Days, а также украсить оранжевыми элементами рабочие места и одежду.

Вместе мы объединяемся против насилия!

Примечание: в Республике Молдова кампания 16 дней активных действий против гендерного насилия проводится 19-й год подряд правительством, местными властями, международными организациями и гражданским обществом. Цвет кампании – оранжевый, что символизирует светлое будущее для каждой девушки и женщины.

 

 

 

Telegram