В сети появился местный проект C.I.R.E.S., где люди рассказывают о травмировавших их событиях
Telegram

«Когда другие люди нарушают наши границы, это может привести к разочарованию, страху, гневу, отчаянию, печали и может стать причиной травм» — этот текст открывает страницу, на которой жители Молдовы рассказывают свои истории.

Проект C.I.R.E.S. создан, чтобы начать разговор о культуре согласия и насилии в Молдове. Миссия C.I.R.E.S. – борьба с гендерным насилием с помощью образования.

Концепция CIREȘ.info – это безопасное пространство, место, где можно открыто говорить о границах и о том, что делать, когда их нарушают.  Согласие трактуется как “одобрение чьих-то намерений или желаний и позволение действовать так, как вы договорились”.

CIREȘ расшифровывается как:

  • C – Осознанное (Conștient)
  • I – Информированное (Informat)
  • R – Обратимое (Reversibil)
  • E – Восторженное (Entuziasmat)
  • S – Конкретное (Specific)

Эти 5 характеристик помогут понять, дал ли нам своё согласие человек или пора остановиться. Если хотя бы один признак из списка отсутствует, значит, мы НЕ получили согласия/нам его НЕ дали.

В рамках проекта CIREȘ.info создана страница, объединяющая молодых людей, каждый из которых может поделиться поделиться личной историей и получить поддержку. Большинство историй рассказаны анонимно.

Одна из историй, рассказанных тут:

Anonim

У меня был случай в автобусе полном людей – мужик сидящий позади меня просунул руку между сидением и стеной с окном и ухватил меня за грудь(несколько раз!) Причем сделал это не сразу, а сначала просто начал медленно просовывать свою руку, чего я сразу не заметила. На мои комментарии его друзья смеялись, а он сам притворялся спящим. Это было ужасно. Самое неприятное – это стыд, который я испытывала на протяжении всей оставшейся поездки.

Кроме того, создатели CIREȘ.info проводят онлайн-мероприятия — дискуссии, практические занятия и многое другое, публикуют полезные тексты и делятся информацией о том, где искать помощи в ситуации, когда вас обидели.

На сегодняшний день, в нашей команде C.I.R.E.S. шесть человек, которых объединяет желание делать, что-то хорошее для молодёжи из Молдовы: координаторка и создательница проекта C.I.R.E.S. – Екатерина Вербицкая, графический дизайнер и иллюстратор – Макс Граур, переводчица – Ромина Гарас, маркетинг-менеджер – Анна Виноградова, соцсетями занимается Максим Куклев, а тексты пишет Екатерина Постолатий.

Чтобы узнать больше заходите на сайт  cires.info и подписывайтесь на соцсети: facebook.com/cires.info и
instagram.com/cires.info

Проект основан в рамках программы мини-грантов для поддержки и укрепления лидерских качеств молодых женщин, продвигающих права женщин, реализуемой в рамках проекта «Молдова против дискриминации» Платформой за гендерное равенство, через Гендер-Центр в партнерстве с ERIM и GENDERDOC-M при финансовой поддержке Европейского Союза.

Telegram

Что ещё почитать:

Egalitatea de gen începe cu tine: Nouă moduri în care poți ține pasul activismului de pe canapea
Дочь автора "Чебурашки" выступает против премии Успенского, заявляя, что её отец был абьюзером
Правительство Молдовы утвердило программу продвижения гендерного равенства между женщинами и мужчина...
В Молдове усовершенствуют механизм обеспечения прав потерпевших от семейного или сексуального насили...
Мужчина из Единец получил 13 лет тюрьмы за домашнее насилие над мамой
Что происходит в Казахстане: жена в подарок на годовщину, косметика, чтобы спрятать побои и выселени...
Бэнкси представил мурал ко Дню св. Валентина. Он посвящен домашнему насилию в отношении женщин
Женщин в Молдове больше, и живут они дольше: Национальное бюро статистики опубликовало данные за 202...
Молдова занимает 59-е место в рейтинге гендерного равенства
В Кишинёве появился гигантский мурал, посвященный солидарности в борьбе с насилием в отношении женщи...