10 цифр о жизни женщин в Молдове
Что известно о жизни молдавских женщинах? Locals рассказывает в цифрах о том, как они живут, где работают и с какими проблемами сталкиваются.
1
40% женщин в Молдове подвергались физическому или сексуальному насилию, начиная с 15 лет
Согласно недавнему исследованию, в Молдове 40% женщин подвергались физическому или сексуальному насилию, начиная с 15 лет. Еще 22% подвергались физическому насилию, когда им было меньше 15 лет.
2
57% женщин из Молдовы согласны работать за рубежом
Порядка 46% ищущих работу – молодые люди в возрасте от 21 до 30 лет, 26% – граждане от 31 до 40 лет, 19% – молодежь 16-20 лет и 9% – старше 40 лет.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, обнародованного в четверг молдавской маркетинговой компанией Magenta Consulting.

Согласно исследованию, 59% посетителей ярмарок вакансий – женщины. Представительницы прекрасного пола также обладают наибольшим трудовым стажем – 58% имеют опыт работы более трех лет. Также женщины (57%) чаще мужчин согласны работать за рубежом.
3
7300 женщин в Молдове страдают от алкоголизма
Алкоголь является причиной более 200 заболеваний, а около 46 тысяч наших сограждан, из которых 7300 – женщины, страдают от алкоголизма.

В Молдове ежегодно потребляется 15,2 литра чистого алкоголя на душу населения. В последнее время увеличилось количество молодых людей, употребляющих алкоголь, особенно девушек. Уровень смертности среди них составляет 11,5%. В подавляющем большинстве случаев речь идет об отравлениях.
4
64 место занимает Молдова в рейтинге безопасных стран для женщин
Молдова заняла 64-е место из 167 стран мира, наиболее безопасных и удобных для проживания женщин. Об этом свидетельствуют данные исследования Women, Peace, and Security Index (WPS Index), обнародованного американским журналом National Geographic.

Для формирования рейтинга применялось три основных показателя: вовлеченность в политическую, социальную и экономическую жизнь, безопасность и справедливость, которая в основном понимается как отсутствие дискриминации. Всего в рейтинге – 167 стран мира. Первое место занимает Норвегия, на втором – Швейцария.
5
10% жителей Молдовы считают, что женщины заслуживают домашнего насилия
Около 16% мужчин и женщин считают, что женщины должны терпеть насилие в семье, а 10% думают, что женщины заслуживают насилия. Об этом говорят результаты исследования Центра партнерства во имя развития.

Почти 20% граждан считают, что женщина не должна заниматься политикой, за последние два года этот показатель сократился на десять процентов. Тем временем 61,8% уверены, что женщина должна заниматься домашними делами, с 2017 года этот показатель почти не изменился.

Как пишет издание, стереотипы присущи не только людям старшего возраста. Среди возрастной категории 30-44 года 76,7% уверены, что зарабатывать деньги в семье должен мужчина, а 67% из них думают, что женщина должна заниматься семьей и домашними делами.

6
Женщин в нашей стране на 136 807 человек больше, чем мужчин
Согласно статистике, эта разница особенно ощутима в крупных городах, таких как Кишинев и Бельцы. В этих города и еще девяти районах растет уровень рождаемости, в то время как в остальных населенных пунктах выросла смертность.

Наименьшее различие можно заметить в Леовском и Кантемирском районах, наибольшее – в Кишиневе и Бельцах.

Объяснением тому служит тот факт, что женщины в среднем на 8 лет живут дольше мужчин.
7
Почти 60% женщин Молдовы ни разу не проходили обследование на рак шейки матки
Таковы данные Минздрава. Между тем это одно из самых распространенных видов онкозаболеваний в нашей стране.

Врачи рекомендуют проводить Пап-тест минимум раз в три года всем женщинам от 25 до 62 лет.
8
В среднем женщины в Молдове получают на 14% ниже, чем мужчины за одну и ту же работу
Работающих мужчин в нашей стране 43%, женщин – 39. На руководящих должностях мужчин на 6% больше, чем женщин, а разница в зарплате составляет 14% в пользу представителей сильного пола.

Выше у них и пенсии – примерно на 800 леев.
9
5000 женщин из Молдовы ежегодно становятся суррогатными матерями
Суррогатное материнство запрещено в Молдове и Румынии. В 2012 году в парламенте РМ произошли ожесточенные дебаты по проекту легализации «замещающего материнства». Суррогатная мать должна была быть в первой, второй или третьей степени родства относительно женщины, для которой родится ребенок. В итоге, проект, продвигаемый либералами, был отклонен. Либерал Георге Брега упомянул на заседании, что около 5000 молдавских женщин ежегодно выезжают за границу в страны, где разрешено становиться суррогатными матерями.
10
В Молдове женщины живут в среднем на 8 лет дольше, чем мужчины
Средняя продолжительность жизни в Молдове составляет 72,2 года. У мужчин данный показатель равен 68,1 годам, а у женщин – 76,1 годам.
© 2020 All Right Reserved. locals.md