В Кишинёве госпитализировали гражданина Молдовы с подозрением на коронавирус
Telegram

Гражданина Молдовы доставили в cтоличную инфекционную больницу с подозрением на коронавирус. Недавно он вернулся из опасного региона Италии, другие подробности не сообщаются.

Министр здравоохранения Виорика Думбрэвяну объявила, что результаты анализов пациента станут известны в течение дня. Кроме этого на COVID-19 проверяют ещё троих человек. По словам Думбрэвяну, у них нет подозрительных симптомов, однако власти хотят перестраховаться.

Министр также отметила, что среди проверяемых на COVID-19 нет детей. Из порядка пятисот тестов, полученных от Всемирной организации здравоохранения, до сих пор использовали около 20. На следующей неделе в страну доставят ещё тысячу. Для уверенности в достоверности результатов тестирование проводят в двух лабораториях.

Накануне из-за вспышки Covid-19 в Италии приостановили деятельность два молдавских консульства, в Милане и Падуе. Они будут закрыты по меньшей мере до 15 марта. И, если коронавирус пока обходит Молдову стороной, то о гриппе этого не скажешь: с начала сезона было зарегистрировано порядка 2700 случаев, что на 800 больше, чем годом ранее.

UPD. Заражение коронавирусом подтвердилось. Вирус был выявлен у 49-летней женщины, прилетевшей сегодня из Италии.

Из международного аэропорта Кишинева её вывели по специальному коридору и передали сотрудникам скорой помощи.

Пассажирка находилась на борту самолета авикомпании Wizzair (рейс W6 3796), который прилетел в Кишинев из Милана, а не из Болоньи, как сообщалось ранее.

Минздрав просит всех пассажиров рейса принять меры – оставаться в изоляции на дому, а также связаться с врачами.

Источник

Telegram