С 1 июня Молдова возвращается к нормальной жизни, но рестораны пока не откроются. Какие перемены нас ждут?
Telegram

На вчерашнем заседании Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья были приняты 13 новых положений, включая возобновление с 26 мая автомобильного и железнодорожного транспорта и открытие с 1 июня библиотек и музеев. Рынки в Кишинёве и Бельцах также откроются с 1 июня, а вот открытие ресторанов перенесли на 15 июня, тогда же откроются и спортивные залы при соблюдении ряда мер безопасности, пишет Noi.md.

При этом, в решении №12 Комиссии по чрезвычайной ситуации в здравоохранении ничего не сказано про торговые центры и про расширение услуг, которые предоставляют салоны красоты.

Полный текст постановления

Национальная чрезвычайная комиссия общественного здоровья Постановление № 12 от 25 мая 2020 В соответствии со ст. 58 Закона № 10/2009 о государственном надзоре за здоровьем населения и Постановлением № 10 от 15 мая 2020 г. Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья в отношении объявления чрезвычайного положения в области общественного здравоохранения, Национальная чрезвычайная комиссия общественного здоровья ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Территориальные чрезвычайные комиссии общественного здоровья обеспечат пересмотр всех утвержденных решений/распоряжений, приведя их в соответствие с решениями Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья Республики Молдова.

2. Пункт 12 Решения № 11 от 15 мая 2020 года Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья:

2.1. подпункт 12.5. будет иметь следующее содержание „12.5. транзитные лица, в том числе репатриированные в результате предоставления консульской защиты. Транзитный маршрут будет установлен Главным инспекторатом пограничной полиции;»;

2.2. дополнить подпункты 12.6-12.8 следующим содержанием:

«12.6. Лица, путешествующие по состоянию здоровья и по гуманитарным соображениям, включая сопровождающие лица, в зависимости от обстоятельств (с представлением подтверждающих документов);

12.7. трансграничные работники;

12.8 водители и персонал, обслуживающий транспортные средства, которые осуществляют перевозку грузов, экипажи воздушных судов / судов и бригады железнодорожных составов».

3. Пункт 14 Постановления Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья № 11 от 15 мая 2020 года дополняется следующим: «14. В отступление от положений пункта 13, если не демонстрируют клинических признаков респираторной инфекции или лихорадки, не обязаны соблюдать режим самоизоляции в течение 14 (четырнадцати) дней в определенных местах следующие категории лиц:

14.1. водители и персонал, обслуживающий транспортные средства, которые осуществляют перевозку грузов, экипажи самолетов / судов и экипажи железнодорожных составов;

14.2. лица, путешествующие по состоянию здоровья или по гуманитарным причинам, включая сопровождающие лица, в зависимости от обстоятельств (с представлением подтверждающих документов);

14.3. учащиеся / студенты, зачисленные в учебные заведения / учреждения из-за рубежа, которые должны сдавать тесты или экзамены в конце гимназического /лицейского / вузовского цикла образования;

14.4. лица, путешествующие в профессиональных интересах, подтвержденные визой, видом на жительство или другим подтверждающим документом;

14.5. трансграничные работники;

14.6. сотрудники дипломатических представительств и консульских учреждений, аккредитованных в Республике Молдова, международных организаций / представительств, а также члены их семей или сотрудники, которые могут оказывать гуманитарную помощь;

14.7. лица, находящиеся в пути».

4. Постепенное возобновление с даты подписания совместных Приказов Главным инспекторатом пограничной полиции и Таможенной службы деятельности пунктов пересечения государственной границы с учетом постепенного возобновления перевозки людей и товаров в международном сообщении; ограничения на въезд иностранных граждан в Республику Молдова; режима самоизоляции лиц, въезжающих на территорию Республики Молдова, и ограничения доступа граждан Республики Молдова в соответствующие государства.

5. Возобновление с 26 мая 2020 года деятельности пассажирского железнодорожного и автомобильного транспорта в международном сообщении, в строгом соответствии со следующими мерами по профилактике и борьбе с инфекцией COVID-19:

5.1. обеспечение защиты транспортного персонала с помощью: (i) защитного снаряжения (маски, перчатки); (ii) дезинфицирующих средств (для рук и поверхностей); (iii) ежедневного триажа занятого персонала в начале рабочей смены (термометрия, состояние здоровья);

5.2. корректировка графика движения и количества транспортных единиц во избежание скопления людей;

5.3. самоконтроль за состоянием здоровья персонала в течение рабочего дня, с информированием работодателя;

5.4. ограничение количества людей на железнодорожном и автомобильном транспорте в международном сообщении, пропорционально количеству мест, доступных в транспортных средствах;

5.5. обязательное ношение защитных масок пассажирами;

5.6 проверка транспортными операторами температуры пассажиров при посадке в транспорт, которая не должна превышать 37 градусов;

5.7. дезинфекция поверхностей салонов и проверка температуры пассажиров во время перевозки автомобильным пассажирским транспортом, в том числе после каждого выполненного круга / рейса, на конечной станции.

6. Возобновление с 1 июня 2020 года деятельности рынков городов Кишинев и Бельцы.

7. Деятельность коммерческих рынков на всей территории Республики Молдова будет осуществляться в соответствии с Инструкцией о мерах по предотвращению заражения COVID-19 на коммерческих рынках согласно Приложению № 1.

8. Возобновление с 15 июня 2020 года деятельности пунктов питания в соответствии с Инструкцией по предотвращению заражения COVID-19 в государственных учреждениях питания согласно Приложению № 2.

9. Возобновление с 15 июня 2020 года деятельности тренажерных залов и фитнес-залов без раздевалки, душа, бассейна при строгом соблюдении следующих мер общественного здравоохранения:

9.1. соблюдение физического расстояния;

9.2. ограничение количества людей на тренировке;

9.3. расположение спортивного инвентаря с учетом расстояния между ними в 2 метра;

9.4. обеспечение персонала средствами защиты;

9.5. предоставление дезинфицирующих растворов на входе и контроль соблюдения гигиены рук;

9.6. обеспечение дезинфекции спортивного инвентаря после каждой тренировки с использованием одноразовых салфеток с дезинфицирующими средствами.

10. Возобновление с 1 июня деятельности библиотек и музеев без организации массовых культурных мероприятий и с обеспечением соблюдения следующих мер:

10.1. соблюдение физического расстояния;

10.2. ограничение количества людей;

10.3. расположение мест чтения с учетом расстояния между ними в 2 метра;

10.4. обеспечение персонала средствами защиты;

10.5. проверка температуры каждого посетителя на входе;

10.6. предоставление дезинфицирующих растворов на входе;

10.7. обеспечение вентиляции и дезинфекции поверхностей каждые 2 часа.

11. В зависимости от развития и тенденции эпидемиологической ситуации с инфекцией COVID-19, будут пересмотрены ограничительные меры.

12. Несоблюдение мер общественного здравоохранения, изложенных в этом решении, представляет опасность для общественного здравоохранения и послужит основанием для судебного преследования за нарушения и / или уголовную ответственность.

13. Настоящее Постановление вступает в силу с даты его принятия и публикуется на официальном веб-сайте Правительства. Председатель комиссии, Премьер-министр Ион КИКУ Вице-председатель комиссии, министр здравоохранения, труда и социальной защиты Виорика ДУМБРЭВЯНУ Секретарь комиссии Николай ФУРТУНЭ

Инструкция по профилактике инфекции COVID-19 на коммерческих рынках Администрации рынков и экономические операторы на территории коммерческих рынков обеспечат:

1. Организацию и проведение до возобновления деятельности дезинфекции всего рабочего оборудования, холодильного оборудования, мест хранения и сбыта продукции / товаров, прилавков и всей территории.

2. Организацию и обеспечение потока посетителей / покупателей отдельными выходами и входами.

3. Предупреждение посетителей / покупателей об обязательстве соблюдать физическую дистанцию.

4. Контроль за состоянием здоровья работников, в том числе термометрия, в начале рабочего дня с ведением учета. В случае обнаружения симптомов острой респираторной инфекции, работник не допускается на работу, изолируется и информирует семейного врача.

5. Обязательное выполнение термометрии при входе каждого посетителя / покупателя, запрещение доступа на рынок людей с высокой температурой и информирование их о необходимости проконсультироваться с врачом.

6. Установка в видимых и доступных для посетителей / покупателей местах дозаторов с дезинфицирующим раствором на спиртовой основе для соблюдения гигиены рук.

7. Обязательное обеспечение всех работников / торговцев защитными средствами (маски, перчатки). Кроме того, в павильонах закрытого типа по возможности будут установлены защитные экраны или будут использоваться визоры.

8. Организация торговых мест на расстоянии двух метров между ними.

9. Предоставление дезинфицирующих растворов для соблюдения гигиены рук.

10. Обеспечение хорошей функциональности санитарных узлов (туалетов, раздевалок) на территории рынков (павильонов и т. д.), их постоянное обеспечение растворами / дезинфицирующими средствами, подключение к сетям холодного / горячего водоснабжения и системе канализации.

11. Организация мероприятий по дезинфекции инвентаря и рабочих поверхностей растворами на спиртовой основе с периодичностью не менее 3 часов, без ущерба для качества и безопасности продуктов питания.

12. Торговцы / продавцы будут требовать от покупателей соблюдения физического расстояния не менее 1 метра.

13. В конце каждого дня будет проведена дезинфекция оборудования / рабочего инвентаря, холодильного оборудования, мест хранения и сбыта продуктов / товаров, прилавков и всей территории.

14. Информирование трейдеров и покупателей о мерах общественного здравоохранения по предотвращению заражения COVID-19 с помощью местной радиостанции или других аудиоустройств, а также путем демонстрации информационных материалов, пропагандирующих правила гигиены и профилактики заражения COVID-19. Информационные материалы будут согласованы с Национальным агентством общественного здоровья.

15. Администрация рынка информирует о мерах, предусмотренных в настоящей инструкции, всех экономических операторов, работающих на коммерческих рынках.

16. Компетентные органы обеспечат соблюдение мер, изложенных в настоящей инструкции.

Приложение № 2 к Постановлению № 12 от 25 мая 2020 г. Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья Инструкция по профилактике инфекции COVID-19 в деятельности предприятий общественного питания

1. Организация и проведение до возобновления деятельности дезинфекции всего оборудования / рабочего инвентаря, поверхностей складских, производственных, коммерческих и служебных помещений.

2. Контроль состояния здоровья работников, в том числе термометрия, в начале рабочего дня с ведением учета. В случае обнаружения симптомов острой респираторной инфекции, работник не допускается на работу, изолируется и информирует семейного врача.

3. Обеспечение персонала достаточным количеством средств индивидуальной защиты (маски, перчатки, фартуки и визоры в зависимости от ситуации). Защитные маски будут меняться каждые 2 часа

4. Установка спиртовых дезинфицирующих средств для рук на входе в видимых местах.

5. Обеспечение использования отдельных туалетов для персонала и посетителей.

6. Применение защитных экранов из плексигласа / стекла в кассах и местах для приема заказов.

7. Обеспечение условий для соблюдения гигиены рук после каждого клиента, при приготовлении блюд – до и после любого контакта с пищей.

8. Обязательное выполнение термометрии при входе в помещения каждого посетителя / потребителя с запретом доступа для людей с температурой и информированием их о необходимости обратиться к врачу.

9. Информирование посетителей / потребителей о мерах профилактики инфекции COVID-19 путем показа информационных материалов, утвержденных властями.

10. Исключение скопления людей путем обеспечения соблюдения физического расстояния 1,5-2 метра между людьми. Разрешается обслуживать максимум 4 человек за столами, за исключением групп, состоящих из членов семьи первой и второй степени по прямой и боковой линии.

11. Санация и дезинфекция столов будут выполняться после каждого клиента.

12. Санитарная обработка и дезинфекция рабочих мест персонала, служебных помещений и туалетов каждые 2 часа.

13. Компетентные органы должны контролировать соблюдение мер, изложенных в настоящей инструкции.

Telegram