Philip Morris: Решение FDA доказывает, что бездымные продукты принципиально отличаются от традиционных сигарет 
Telegram

Philip Morris: Решение FDA доказывает, что бездымные продукты принципиально отличаются от традиционных сигарет

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) разрешило компании Philip Morris International (PMI) продажу системы нагревания табака как табачного продукта с пониженным воздействием. Управление пришло к выводу о том, что выдача системе нагревания табака резолюции о сниженном воздействии соответствует интересам улучшения общественного здоровья, пишет Infomarket.

Решение, принятое FDA, подтверждает, что устройство нагревания табака — это продукт, который принципиально отличается от традиционных табачных изделий.
Решение FDA позволяет производителю продавать систему нагревания табака в США с указанием следующей информации:
– При использовании системы нагревания табак нагревается, а не горит.
– В результате этого процесса образование вредных и потенциально вредных веществ существенно снижено.
– Научные исследования показали, что полный переход от курения сигарет к использованию системы нагревания табака значительно снижает воздействие вредных и потенциально вредных веществ на организм человека.

FDA пришло к выводу, что имеющиеся научные данные свидетельствуют о том, что устройство нагревания табака, как ожидается, положительно повлияет на здоровье населения в целом, включая как курильщиков, так и лиц, которые в настоящее время не употребляют табачные изделия.

Решение FDA основано на консенсусе, который складывается в независимом международном научном сообществе, о том, что система нагревания табака является предпочтительным выбором для курильщиков по сравнению с продолжением курения, и является продолжением решения FDA от апреля 2019 г., разрешившего продажу систем нагревания табака в США.

В пресс-релизе компании отмечается, что решение FDA является важным примером того, как правительства и организации общественного здравоохранения могут регулировать оборот продуктов, которые представляют собой альтернативу курению, отделяя их от сигарет, в целях защиты и улучшения общественного здоровья.
Решение было принято по результатам рассмотрения обширного научного досье, которое компания представила FDA в декабре 2016 года в рамках заявки на получение статуса продукта с модифицированным риском (MRTPA).

«Решение Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) является важным этапом в сфере общественного здравоохранения, иллюстрирующим, что система нагревания табака принципиально отличается от сигарет и является лучшим выбором для совершеннолетних курильщиков, которые так или иначе собираются продолжать курить. Сегодня остро ощущается потребность в принципиально ином общественном диалоге и политическом направлении, которые помогут быстрому переходу мужчин и женщин, которые собираются продолжать курить, на научно обоснованные бездымные альтернативы», – отметил главный исполнительный директор Philip Morris International Андре Калантзопулос.

Разрешения MRTP были выданы в соответствии с законом от 2009 года, который уполномочивает FDA регулировать рынок табачных продуктов, в том числе посредством надзора за инновационными продуктами.

Система нагревания табака появилась на молдавском рынке в 2018 году. Спустя один год продукт компании Philip Morris был практически приравнен к сигаретам, вопреки международным практикам по регулированию бездымных продуктов.

По официальным данным, из-за болезней, связанных с курением, в Молдове ежегодно умирает около 5000 человек, что составляет 12 процентов от общего количества смертей. В прошлом году Минздрав обнародовал информацию о том, что за три года с момента вступления в силу антитабачного пакета законов число курильщиков в стране снизилось всего на 2 процентных пункта.

источник: infomarket.md

Telegram