Театральный сезон: где и какие спектакли смотреть прямо сейчас
Telegram

С 1 октября театрам разрешили ставить спектакли в зале с публикой. Мы собрали репертуары пяти главных столичных театров для всех возрастов – рассказываем, куда идти и что смотреть.

Театр им. Михая Эминеску

Что смотреть: В октябре в репертуаре театра 9 спектаклей. Из тех, что ещё можно посмотреть: спектакль о судьбе бессарабских румын, преследуемых, убитых и истребленных коммунистическим режимом – “Dosarele Siberiei”, “Steaua fără nume”, Take, Ianke și Cadâr, Pomul vieții, Familia TOT, Cântec de leagăn….

Когда: в настоящее время спектакли идут с пятницы по воскресенье

Условия: Были обеспечены все противоэпидемические меры, введённые Национальной чрезвычайной комиссией общественного здоровья (НЧКОЗ): соблюдение социальной дистанции, дезинфекция, термометрия и др. Большинство билетов, 80%, выставлены на продажу в режиме онлайн. В театральном здании девять выходов и достаточно входов. Есть условия для обеспечения вентиляции.

“Ликурич”

Что смотреть: “Песня чёрного дрозда”, “Cainii cu colaci in coada”, “Веселый маскарад”, “Varcolacii au furat luna”, “Doctorul Aumadoare” – все спектакли рассчитаны на детей 2+.

Когда: театр работает только в выходные дни

Условия: Весь процесс проходит с соблюдением всех противоэпидемических норм: на входе постелен дезинфицирующий коврик, соблюдено расстояние не менее одного метра, обеспечена термометрия при входе в зал и дезинфекция рук. Есть сотрудники, которые следят за поведением зрителя в зале. Взрослые обязательно должны быть в масках, дети тоже приходят в масках, если у кого-то их нет, то администрация театра предоставляет их им. из 280 мест в зале сейчас занято не более 120. Родители с детьми могут сидеть как рядом, так и на расстоянии друг от друга.

Национальный театр им. Эжена Ионеско

Что смотреть: В октябре в театре дают несколько спектаклей: комедию Arta Conviețuirii, спектакль O istorie foarte simplă и романтическая комедия Iubirea la proști.

Когда: 17 и 18 октября – Arta Conviețuirii, 25 октября – O istorie foarte simplă, 31 октября – Iubirea la proști

Условия: При наличии 550 мест зал будет заполнен наполовину, у каждого зрителя по обеим сторонам будут свободные места. Подготовлено всё защитное снаряжение, дезинфицирующее средство, будет транслирован аудиоролик с информацией о необходимости соблюдения зрителями противоэпидемических мер. Перед зданием театра и у входа есть разметка, обозначающая соблюдение необходимого расстояния между людьми. До начала спектаклей зал и фойе будут дезинфицированы. Буфет будет работать, но продавать будут только напитки в закрытом виде, в день спектакля будет выполнена дезинфекция туалетов, актёрских гримёрных и др.

Государственный Русский Драматический Театр имени А.П. Чехова

Что смотреть: В октябре дают: исторический анекдот «Торт для Наполеона» в постановке заслуженного артиста РМ – Дмитрия Коева, комедию «Слишком женатый таксист», американскую историю в двух частях “с привкусом чёрного юмора” «Идущие по небу», комедию-фарс «Собачье сердце» и комедия «Ужин по-французски».

Когда: 17  октября – «Торт для Наполеона», 18 октября – «Слишком женатый таксист», 24 октября – «Идущие по небу», 25 октября – «Собачье сердце» и 31 октября – «Ужин по-французски»

Условия: Подготовлено всё защитное снаряжение, дезинфицирующее средство. Перед зданием театра и у входа есть разметка, обозначающая соблюдение необходимого расстояния между людьми. До начала спектаклей зал и фойе будут дезинфицированы.

Театр Geneza Art

Что смотреть: В октябре дают: Frumoasa calatorie a ursilor panda, Citind pentru Auschwitz, «Приглашение на вальс», Labirint, Gardenia, Cutia Neagră

Когда: 13 октября – Frumoasa calatorie a ursilor panda, 17 и 18 октября – Citind pentru Auschwitz, 21 октября – «Приглашение на вальс», 24 октября – Labirint», 27 октября – Gardenia и Cutia Neagră – 30 октября

Условия: Подготовлено всё защитное снаряжение, дезинфицирующее средство. Перед зданием театра и у входа есть разметка, обозначающая соблюдение необходимого расстояния между людьми. До начала спектаклей зал и фойе будут дезинфицированы.

Telegram