8 аниме, снятых по мотивам книг о женщинах: советская сказка, Виктор Гюго и дневник Анны Франк
Telegram

8 аниме, снятых по мотивам книг о женщинах: советская сказка, Виктор Гюго и дневник Анны Франк

Японцы любят снимать аниме по мотивам различных произведений, поэтому нередко они экранизируют зарубежную классику. Предлагаем вам на выходные 8 аниме, снятых по книгам о женщинах: советская сказка «Двенадцать месяцев», «Отверженные» Гюго, любимая писательница детей Астрид Линдгрен и многое другое.

«Двенадцать месяцев» 

У японской анимационной студии «Тоэй» была серия аниме «Знаменитые сказки мира», в которую вошли: «Лебединое озеро», «Принцы-лебеди», «Дюймовочка», «Волшебная лампа Аладдина». Аниме «Двенадцать месяцев» продолжает эту серию. Над картиной про девочку, которую зимой отправили в лес за подснежниками, японцы работали совместно со студией «Союзмультфильм»: музыку для аниме написал советский композитор Владимир Кривцов, а сюжет полностью повторяет оригинальную сказку.

«Рыжая Энн»

Ещё одна японская студия Nippon Animation выпускала свою серию аниме — «Театр мировых шедевров». В неё входили мультсериалы, основанные на известных произведениях мировой классики. Картина, снятая по мотивам романа «Анна из зелёных Мезонинов», стала одним из первых аниме в серии и получила название «Рыжая Энн». Срежиссировал её Исао Такахата, а сценарий адаптировал Хаяо Миядзаки.

Энн Ширли — девочка, выросшая в сиротском приюте. Она приезжает на остров Принца Эдуарда, где, как она думает, её ждёт приёмная семья. Но мисс Марилла и мистер Мэтью Катберты на самом деле хотели взять мальчика, а Энн прислали по ошибке. После того, как Марилла узнает о печальном прошлом девочки, та постепенно становится незаменимым членом семьи Катбертов.

«Маленькие женщины»

Аниме снято по роману Луизы Мэй Олкотт о четырёх непоседливых сёстрах Марч — Мег, Джо, Бет и Эми. Оно тоже входит в коллекцию «Театра мировых шедевров», но сценарий был сильно переработан.

История начинается с того, что отец девочек возвращается с фронта. Первые несколько серий описывают их совместную жизнь. Дальше события разворачиваются так, что война уничтожает деревню, в которой они жили, и девочки вынуждены обратиться за помощью к тёте Марч. Только с 18-й серии аниме начинает идти по сюжетной линии оригинала.

В The Anime Encyclopedia сериал назван лучшей аниме-адаптацией романа Луизы Мэй Олкотт несмотря на, а может быть, даже во многом благодаря сильной перетасовке порядка событий. А в 1993 году вышло продолжение истории — «Маленькие женщины: Нан и Мисс Джо», основанное на книгах Луизы Мэй Олкотт о повзрослевших героинях.

«Таинственный сад»

Повесть «Маленькая принцесса», английской писательницы Фрэнсис Бёрнетт, получила экранизацию в серии «Театр мировых шедевров», а в 1991 другая студия сняла аниме по ее самому известному роману.

Сюжет повествует о Мэри Леннокс — юной сироте, которая после смерти своих родителей переезжает жить к своему дяде Арчибальду в Англию. Новая жизнь даётся ей не так легко, ведь в поместье дяди много правил, которым ей предстоит обучиться. К тому же девочка хочет разгадать тайну смерти своей тёти Мэри и узнать, какие тайны скрывает волшебный сад, находящийся на территории поместья.

«Отверженные: Козетта»

Аниме из уже знакомой нам серии «Театр мировых шедевров», снятый по роману Виктора Гюго «Отверженные». Это вторая аниме-адаптация романа – первая была выпущена в 1979 году Toei Animation под названием «История Жана Вальжана».

Франция, XIX век. Маленькая девочка Козетта путешествует вместе со своей матерью Фантиной, которая пытается найти работу и место, чтобы жить, но никто не хочет связываться с матерью-одиночкой. Она знакомится с семьёй Тенардье, которые советуют ей снова попытать счастье в Париже, а Козетту за небольшую плату оставить им на воспитание. Отчаявшаяся женщина соглашается. Но едва мама уезжает, Тенардье из милых и заботливых людей превращаются в настоящих тиранов, которые используют Козетту как служанку. Когда мэр города, Жан Вальжан узнаёт, как Тенардье жестоки с Козеттой, он решает сделать что-нибудь для неё.

«Бездомная девочка Реми» 

Еще одно аниме из серии «Театр мировых шедевров», снятое по мотивам романа «Без семьи» Гектора Мало. В романе Реми – мальчик, но в аниме рассказывают историю скромной и веселой девочки, которая отлично поёт и живёт во Франции в деревне под названием Шаванон со своей матерью и младшей сестрёнкой. Однажды Реми узнаёт, что она «подкидыш» и была взята на воспитание семьёй Барберин. Её отчим, Джером, оставляет работу в Париже и думает, что приёмная мать отправила Реми в сиротский приют. Он возвращается спустя 10 лет и обнаруживает, что Реми все ещё там, и приходит в ярость. Он продаёт Реми злобному работорговцу, но её спасает бродячий артист по имени Виталис. В своём путешествии с Виталисом и его компанией ей придётся вынести и преодолеть многие трудности в поисках своей настоящей семьи.

«Рони, дочь разбойника»

Аниме по повести Астрид Линдгрен — первый мультсериал, снятый на студии Ghibli режиссером Горо Миядзаки.

Это история о смелой, бойкой девочки по имени Рони, которая вместе со своими родителями живёт в старом замке. Её отец Маттиас возглавляет шайку разбойников, которая грабит случайных путников, оказавшихся в их лесу. Когда Рони подрастает, она начинает совершать свои первые вылазки в лес и исследовать территорию замка, который расколот на две части. Однажды она забирается во вторую часть и встречает там мальчика по имени Бирк. Он оказывается сыном разбойника из шайки соперников. Дети заклятых врагов, Рони и Бирк то спорят и соревнуются, то спасают друг друга от разных опасностей — и наконец, проникаются взаимной симпатией. В тайне от своих родителей они решают стать сестрой и братом. Но извечная вражда разбойничьих родов мешает их дружбе.

«Дневник Анны Франк»

Аниме основано на записях, которые с 1942 по 1944 год вела еврейская девочка по имени Анна Франк. Правда в картину уместилось всего лишь несколько записей.

История начинается в Амстердаме. Домой возвращается отец и привозит в подарок тринадцатилетней Анне киножурнал и дневник, о котором она давно мечтала. Девочка даёт дневнику прозвище Китти и начинает общаться с ним как с живым человеком, рассказывая о том, что происходит в её жизни. Голландию оккупировали немцы, их с немецкими детьми в школе разделили по разным классам, и Анна боится, что её семью могут забрать в «страшные лагеря», о которых она слышала от взрослых.

Telegram