05 августа 2020

Министерство образования: на каких условиях дети вернутся в школу

Более половины школ страны готовы возобновить учебный процесс с 1 сентября в обычном режиме, но с соблюдением санитарных норм. Среди правил: только один ребенок за партой и расстояние в 1,5 метра между партами. Информация была предоставлена ​​государственным секретарем Министерства образования, культуры и науки Натальей Грыу во время слушаний в парламентской комиссии, передает agora.md.

По данным министерства, из 1249 общеобразовательных учреждений в стране 808 или около 65% намерены применить первую модель обучения из семи, предложенных министерством. Она предусматривает 100% физическое присутствие учеников в школе, а 267 учреждений намерены применять модель смешанного обучения. В связи с этим предпринимаются усилия по мобилизации ресурсов на центральном, местном уровне и с помощью пожертвований для приобретения ноутбуков.

В то же время в проекте документа предусматривается предотвращение скоплений в помещениях и использование всех имеющихся аудиторий. Внутри будут проложены четкие разметки и видимые полосы, чтобы создать маршруты входа и выхода внутри школы.

«Все пространства должны быть организованы таким образом, чтобы ребенку не нужно было носить маску», - сказал государственный секретарь Министерства образования, культуры и исследований.

Кроме того, учреждения должны приобрести бесконтактные цифровые термометры. В случае дефицита  этих предметов в школах, им будет оказана поддержка, в том числе в приобретении дезинфицирующих средств.

Одна из проблем, решение которых не было найдено, связана с питанием детей, учитывая, что государство обязано предоставлять это бесплатно ученикам начальной школы.

Участники слушаний были единодушны во мнении, что учебный процесс в дошкольных учреждениях, а также в начальных классах в школах нельзя проводить дистанционно. Та же рекомендация применяется к учащимся 5, 9 и 12 классов, которые должны сдать экзамены в конце года.

Подписывайся

Что ещё почитать

В Приднестровье продлен карантин со смягчением некоторых ограничений

В 130 школах Молдовы установят боксы с бесплатными средствами менструальной гигиены 

В мире распространяется новый штамм COVID-19 «Arcturus». Он заразнее всех остальных

В Кишиневе установят палатки для информирования о рисках заражения COVID -19

Министерство образования и науки Молдовы запустило Ежегодную программу грантов для молодежных органи...

В Молдове нет обязательной вакцинации от коронавируса. Минздрав объяснило решение вакцинировать до 1...

В Румынии зарегистрировали первый случай нового штамма коронавируса "Кракен"

В Молдове родители школьников потребовали не продлевать каникулы до 7 ноября

Черногория разрешила въезд без ограничений для туристов из Молдовы

В Кишиневе отменили мероприятия по случаю Национального дня вина

С 1 сентября въезд в Российскую Федерацию среди граждан СНГ будет возможен только через приложение "...

Власти будут мониторить СМИ, чтобы избежать ложных новостей во время чрезвычайного положения