Родом из Молдовы: режиссёр и оператор Юрий Нейман, снимавший культовую фантастику
Telegram

Режиссёр и оператор Юрий Нейман, снявший множество фильмов в жанре фантастика, родился в Кишинёве.

После окончания ВГИКа Нейман начал снимать кино. О первых его советских картинах мало что известно, а вот одной из его последний работ в СССР была эксцентрическая комедия Сергея Юткевича «Маяковский смеется», изобразительный ряд которой явно контрастировал с канонами социалистического реализма 70-х.

Фильм был показан на Лондонском кинофестивале. Журнал «SIGHT & SOUND» писал о фильме:

«… По крайней мере, этот фильм доказывает, что советское киносоветское кино всё еще может стать подлинно экспериментальным и формалистическим фильмом, выполненным с большой технической ловкостью».

Однако Советское правительство не разделяло международный успех этого кино, рассматривая этот и другие работы Неймана как «идеологически опасные». Так, Юрий Нейман был помечен как «антисоциалистический реалист» и был вынужден эмигрировать в 1978 году в США году как политический беженец из СССР.

Зато тяга к визуальной изощренности оказалась востребована в Америке. Нейман эмигрировал из Советского Союза в США в 1978 году тогдашним обычным путем, через Вену и Италию. Начал работать в Нью-Йорке техником по фото- и киноаппаратуре. Снимал видеорекламу и музыкальные клипы. В этом жанре за все эти годы он преуспел изрядно, сняв ролики для десятков крупнейших компаний, таких как Kodak, Burger King, Southwest Airlines, и музыкальные клипы таких исполнителей, как Крис Айзек и Пэтти ЛаБелл.

В 1988 году Нейман переехал в Лос-Анджелес, но до переезда в качестве оператора снял фильм, который во многом определил его дальнейшую кинематографическую карьеру. Культовая фантастика, нео-нуар «Жидкое небо» (1983) режиссера Славы Цукермана стала для него трамплином в новую карьеру.

Фильм «Жидкое небо»получил положительные отзывы критиков:

«Нью-Йорк никогда не был так хорошо снят».

«Захватывающее произведение видеоискусства».

«Самый красивый научно-фантастический фильм, когда-либо сделанный».

После «Жидкого неба» Нейман снял ещё несколько фильмов, в том числе независимый черно-белый «Том идёт в бар», который был награждён премией «Золотой медведь»на Берлинском кинофестивале, и фильм D.O.A, в котором он снова доказал свой талант кинематографиста, снимающего в ремейки классики нуара.

Самыми известными работами Неймана являются футуристическая психоделика «Жидкое небо», снятая вместе с другим выходцем из СССР режиссером Славой Цукерманом, и эстетский неонуар «Мертв по прибытии». Является членом Американского общества операторов (A.S.C.).

Помимо работы оператором и режиссёром, Нейман также разработал ряд технологий, в том числе систему 3cP, упрощающую процесс цветокоррекции, призванные помочь кинематографистам контролировать качество изображений. Он основал компанию Gamma & Density Co., которая предоставляет кинематографистам запатентованные контрольные карты, широко используемые по всему миру. Этот метод Тщательной системы управления был описан в журнале American Cinematographer Magazine и во многих других научных публикациях.

Telegram