Родом из Молдовы: студент медик Роберт Гатман вместе с командой из Ясс создал искусственное сердце
Telegram

Родом из Молдовы: студент медик Роберт Гатман вместе с командой из Ясс создал искусственное сердце

Роберт Гатман, 20-летний юноша из Сорок, возглавляет команду, создавшую искусственное сердце Mavis, которое можно заряжать через беспроводную систему, передает observatorul. Молодой человек учится на третьем курсе факультета медицинской биоинженерии Университета медицины и фармации «Григоре Т. Попа» в Яссах, а ранее был одним из самых активных молодых волонтеров в Сороках.

Он с детства хотел изучать кардиологию, поскольку сам родился с пороком сердца и знал эту область с точки зрения пациента.

«Прошлой осенью, когда я учился на втором курсе, мне представилась возможность стать частью команды студентов, целью которой было создание искусственного сердца. Я решил посвятить себя этому проекту, получив дополнительную порцию мотивации, поскольку хочу помочь пациентам, страдающим от сердечных заболеваний, ведь я сам прошел через это и знаю, как трудно быть в чем-то ограниченным», – рассказывает Роберт.

Результатом совместной работы команды стало искусственное сердце, названное Mavis в честь Центра инноваций и передачи технологий университета. Хотя оно не является первым в своем роде, у него есть особенности, которые отличают его от других подобных изобретений. Сердце Mavis предназначено для пациентов с прогрессирующей сердечной недостаточностью, ожидающих пересадки органа. Оно заменяет желудочки сердца пациента и берет на себя функцию перекачки крови.

«Мы разработали долговечное, современное, небольшое устройство, которое можно имплантировать как взрослым, так и детям. В отличие от устройств, представленных на рынке, мы намерены обеспечить автономность и комфорт пациента за счет беспроводного питания искусственного сердца, поэтому в его грудной клетке не будет проводов, наличие которых является одним из основных источников инфекций и осложнений», – отмечает разработчик.

С этим устройством команда участвовала в Heart Hackathon, первом международном конкурсе, направленном на разработку искусственного сердца. Финал конкурса проходил в Далласе, США, где они получили специальную награду за «Самую передовую идею».

Работа команды не закончилась созданием прототипа, теперь им нужно финансирование. Команда планирует подавать заявки на гранты, поскольку в 2024 году они собираются начать испытания на животных. Роберт отмечает, что они хотят выйти на рынок в течение 10 лет.

В одном Роберт уверен точно: он не достиг бы этого этапа, если бы у него не было фундамента дома при поддержке семьи и образования, которое он получил от своих учителей.

Источник: observatorul

Telegram