В Кишиневе появятся приподнятые пешеходные переходы и “островки безопасности”
Telegram

На оживленных улицах Кишинева оборудуют 20 приподнятых пешеходных переходов и 13 «островков безопасности». Такие меры предпринимаются для усиления безопасности пешеходов на дорогах, сообщает chisinau.md

Согласно распоряжению, которое подписал вице-мэр Кишинева Виктор Киронда, приподнятые пешеходные переходы установят вблизи учебных заведений и других учреждений, где есть большие потоки пешеходов и в местах с повышенным риском ДТП. В мэрии отметили, что обустроить приподнятый  пешеходный переход невозможно на дорогах с четырьмя и более полосами, вблизи остановок общественного транспорта, медицинских учреждений, экстренных служб, на опасных поворотах и на расстоянии менее 200 метров до светофора.

Новые переходы будут иметь высоту 7 сантиметров, ширину 3 метра. В зависимости от того, используется ли дорога для общественного транспорта или нет, ширина пандуса составит 2,5 или 1,4 метра. Таким образом, водителям придется снижать скорость при приближении к таким переходам и это повысит безопасность пешеходов.

 

Telegram