Зеленых стрелок станет меньше на кишиневских улицах. Названы первые места, где они будут сняты
Telegram

Зеленые стрелки будут сняты с нескольких перекрестков в городе, начиная с улиц Пушкина, Бодони и Штефана чел Маре. Об этом сообщил вице-примар Виктор Киронда, который поручил транспортному департаменту предоставить список мест, где зеленая стрелка «больше сбивает с толку, чем помогает».

«Это пример того, как власть, стремясь «упростить движение», способствовала увеличению пробок. Размещение этих стрелок на каждом перекрестке было ошибкой, которая увеличивала риск для пешеходов и еще больше стимулировала использование личных автомобилей. Когда люди не чувствуют себя в безопасности на тротуарах и пешеходных переходах, они, как правило, используют более безопасные средства передвижения. И выбирают автомобиль. Если бы у нас была безопасная, удобная и доступная пешеходная инфраструктура, больше людей выбирали бы ходьбу на короткие дистанции, уменьшилось бы количество поездок на автомобиле и, соответственно, количество пробок. Эта практика применяется и доказывает свою эффективность в сотнях городов по всему миру», – говорит Киронда.

Таким образом, стрелки с нескольких перекрестков в городе будут убраны, начиная с улиц Пушкина, Бодони и Штефана чел Маре.

«Нам потребуется много времени и усилий, чтобы переобучить водителей и научить их соблюдать некоторые основные правила использования автомобилей в городе», – добавил Киронда.

Telegram