Аграрии проводят акцию протеста у парламента. Правоохранители применили слезоточивый газ
Telegram

В Кишиневе у здания парламента проходит протест аграриев. Полиция пытается оттеснить протестующих, которые заехали на лестницу, ведущую в парламент, и пытаются прорваться дальше. Правоохранители применили слезоточивый газ, не давая прорвать полицейский кордон, пишет newsmaker.md.

В полиции считают, что протестующие аграрии нарушили действующее законодательство.

По словам Алексея Гросу, полиция применила слезоточивый газ, потому что протестующие нарушали закон, использовали сельхозтехнику для протеста и не уведомили об этом полицию заранее. Кроме того, фермеры нарушали эпидемиологические меры и не соблюдали социальную дистанцию.

Аграрии начали акцию протеста у парламента, где в 13:00 должно начаться пленарное заседание с рассмотрением законопроекта о бюджетно-фискальной политике. Они пытаются прорвать кордон карабинеров, чтобы попасть к зданию Парламента Молдовы. Полиция применяет слезоточивый газ. Фермеры кричат, что хотят справедливости.

«Мы не хотим драться с вами. Мы хотим справедливости. Мы работаем, а вы будете нас бить», — кричат фермеры.

Несколько представителей аграриев вошли в парламент вместе с депутатами от Платформы DA и PAS. Представители хотят поговорить с лидерами парламентских фракций. Тем временем к парламенту стягивают еще больше сотрудников правоохранительных органов.

На переговоры с аграриями в молдавском парламенте пришли все, кроме фракции социалистов и фракции партии “ШОР. Пришли даже те, кого протестующие на улице обвиняют в незаконном обогащении за их счёт, сообщает телеграмм-канал Гений Карпат.

Депутат от PAS сообщил, что они подадут вотум недоверия правительству Кику. Депутат ПДС Сергей Литвиненко сообщил, что вотум недоверия подписали 34 депутата и его направили в секретариат парламента, сообщает point.md.

Из-за акции протеста в центре Кишинева изменились маршруты некоторых троллейбусов. Они едут по улице Букурешть.

Фото: телеграмм-канал Гений Карпат.

 

Telegram