В Молдове скончался 12-летний велосипедист, которого сбил автомобиль. Велосипедисты организуют массовую акцию протеста
Telegram

Велосипедисты из Республики Молдова планируют организовать масштабную акцию протеста. Кишиневский велосипедный альянс объявляет о «массовой мобилизации всех велосипедистов» в стране. По мнению Альянса, изменения необходимы, чтобы в будущем избежать ДТП с участием велосипедистов, сообщает newsmaker.md.

“Сегодня скончался 12-летний Валериан Райлян, чемпион Молдовы по велоспорту среди юниоров. Это огромная трагедия, которая оставляет нас бессильными и безмолвными. Три дня назад он и его коллега были сбиты автомобилем, совершившим незаконный обгон с правой стороны, когда они ехали на велосипедах по дороге Ставчены. (…) В такой момент крайне сложно что-либо сделать или сказать”, — говорится в заявлении Кишиневского велосипедного альянса.

В то же время упоминается, что в связи с этим будет организована акция протеста.

“Но мы хотим направить все наше отчаяние и гнев на мобилизацию и требование перемен раз и навсегда, прежде чем произойдет следующий несчастный случай. Именно поэтому мы объявляем массовую мобилизацию всех велосипедистов и беспрецедентную акцию протеста”, — добавили представители Альянса.

Последние также сообщают, что скоро вернутся с подробностями о времени и месте проведения акции протеста.


21 февраля два велосипедиста были сбиты автомобилем недалеко от города Ставчены. Оба несовершеннолетние. 24 февраля полиция сообщила, что один из них погиб. Отец погибшего ребенка опубликовал несколько снимков удара. Позже он тоже объявил о смерти своего сына Валериана.

Следует отметить, что ранее погибший несовершеннолетний занял первое место на чемпионате Республики Молдова по велоспорту на горном велосипеде (возрастная категория 2010-2011).

Ранее президент Федерации триатлона Молдовы Дмитрий Волошин написал в социальной сети, что один из остановившихся в Ставченах велосипедистов является чемпионом Республики Молдова, а другой – вице-чемпионом. Он отметил, что знает отношение многих молдавских водителей к велосипедистам:

“Я думаю, что у каждого велосипедиста были случаи, когда кровь стыла в жилах от грузовиков, летящих в сантиметре от него”.

Telegram