16 ноября 2022

Депутат Думитру Алайба станет новым министром экономики Молдовы

Серджиу Гайбу подал в отставку с поста министра экономики, сообщила в среду премьер-министр Наталья Гаврилица. На эту должность вступит депутат Думитру Алайба, сообщает IPN.

«У вас (Димитру Алайба) в качестве приоритетов будет акцент на дерегулирование, следовательно, на упрощение услуг для предпринимателей и предпринимательской деятельности. Кроме того, общение с предпринимателями в этот период, чтобы увидеть, как работают механизмы компенсации, такие как компенсация за техническую безработицу или сокращенное время работы. И, разумеется, все, что связано с общением с общественностью в экономической сфере», — заявил премьер-министр.

Наталья Гаврилица также сообщила, что на этой неделе госсекретарь Родика Иорданов будет назначена министром окружающей среды. После отъезда Юлианы Кантараджиу временное руководство Министерством окружающей среды осуществлял министр сельского хозяйства Василе Боля.

Новые министры будут приведены к присяге при первой же возможности, отметила премьер, добавив, что определенные изменения произойдут и в подведомственных правительству учреждениях.

foto: facebook/Dumitru Alaiba

Подписывайся

Что ещё почитать

Ассоциация иностранных инвесторов подготовила 115 предложений для Молдовы по улучшению инвестиционно...

Нобелевскую премию по экономике вручили за объяснение почему некоторые страны живут хорошо, а другие...

Думитру Алайба показал, как за три года изменился экспорт молдавских фруктов в Евросоюз

Бесплатный онлайн-курс: что делает города креативными?

На следующей неделе Молдова впервые совершит закупку газа из Соединенных Штатов Америки

Управляющая молдавскими дьюти-фри компания DFM SRL ответила министру экономики Думитру Алайбе на его...

Молдавское вино будут продавать на круизном лайнере MSC Bellissima. Судно вмещает около 6000 туристо...

В Молдове депутаты предложили юридически противостоять буллингу в школах

«Национализация успехов» или станет ли минэкономики ликвидатором инвестиций?

Нобелевскую премию по экономике вручили за исследования банков и финансовых кризисов

В Молдове зарплаты высокопоставленных чиновников станут прозрачными для общественности

Два самых молодых депутата нового парламента находятся в PAS