Молдавский фильм “Продкомиссар” теперь можно посмотреть в онлайн
Telegram

В октябре 2019 года энтузиасты из киношколы MADS представили короткометражный фильм “Продкомиссар” на международном кинофестивале Ravac. Он был снят по мотивам одноименного рассказа Шолохова. Уже в январе 2020 этот фильм появился на Youtube, где каждый может оценить работу наших молдавских кинематографистов. Сергей Будич, один из продюсеров, операторов и спонсоров этой картины, рассказал как снимать кино в нашей стране, когда поддержки мало или совсем нет.

– Как возникла идея снять «Продкомиссара»?

– Идея возникла, когда ко мне обратился Яков Грибиненко с просьбой организовать съемки фильма. Дело в том, что актеры долго искали поддержки и просили помощи у многочисленных производителей кино, все им отказывали, так как никто не хотел создавать фильм бесплатно. Мы с Максимом Баралюком – режиссёром фильма, и нашей съемочной командой решили предоставить свою технику, вложить финансы и поддержать желание актеров перенести театральную постановку Михаила Шолохова на язык кино. Так мы приступили к съемкам.



– Как отбирали актеров?

Всех собирал Яков. Это актеры театра «С улицы Роз», как действующие актеры трупы, так и студенты, а также многие роли массовки сыграли жители села. Кстати говоря, актерам не платили, как и всей съемочной команде. Все работали бесплатно, на чистом энтузиазме.



– Где снимали?

– Снимали в селе Ларга новоаненского района. Это украинское село у нас в Молдове. Удивило то, что жители очень тепло нас приняли, кормили. Они даже подогнали машины, чтобы акетры там грелись.

– Сколько длились съемки и какие были трудности в процессе?

– Снимали 5 съемочных дней в течение месяца. В процессе съемок и производства в целом было много трудностей. Было очень холодно, зима, – 18, в первый же день я заморозил себе руки, держа камеру. Мерзли все. Также были проблемы с арендой техники, у нас был минимальный объем оборудования, минимальный состав команды, приходилось менять операторов по ходу съемки из-за усталых, замерзших рук. Это, конечно, не очень правильно, но у нас не было возможности растягивать съемочный процесс. Но основные трудности начались на этапе постпродакшна. Нужно было найти специалистов: режиссера монтажа, композитора, саундизайнера, специалиста по графике, дизайнера, маркетолога, исполнителей песен и убедить их участвовать в проекте безвозмездно. Эта работа заняла больше года и я не смог найти только колориста, но почти всё получилось как было задумано изначально.



– Какой бюджет фильма?

– Расходы были из нашего кармана. Бюджет 500 долларов. Старались все своими силами делать. У нас не было денег даже на цветокоррекцию. Цветокоррекция есть только в трейлере. За это спасибо нашему другу, который по совместительству профессиональный колорист. А уже на весь фильм, к сожалению, у нас не было средств, поэтому он черно-белый.

– Почему выбор пал именно на эту картину?

– Тема Гражданской войны была мне близка, плюс поступило предложение от моего товарища, так что все как-то совпало. Мы занимаемся видеосьемкой и я думаю каждый человек, который ей занимается в любой точке мира так или иначе хочет снимать кино. Этот был наш способ исполнить свою мечту и сделать шаг на пути к ней.

Мы прочитали рассказ и поняли, что ему не хватает объема, потому что там одна сюжетная линия главного героя и все. Мы хотели дополнить этот мир другими персонажами из цикла Шолохова «Донские рассказы». Это позволило дополнить оригинальную историю и больше погрузиться в происходящее.

 – О чём фильм, если без спойлеров?

– Фильм по первому опубликованному рассказу Шолохова «Продкомиссар». Окружной продкомиссар приезжает в родную станицу спустя 6 лет отсутствия, чтобы собрать хлеб, который нужен армии и центральной части России. Он сам из бывших «кулаков» и по мере своей работы он узнает, что его отец оказывает сопротивление сдаче хлеба и агитирует других не отдавать хлеб. Приказ расстрелять всех, кто оказывает сопротивление является обязанностью продкомиссара. Фильм крутится вокруг морального выбора человека и того, как поступить.

Я не хотел акцентировать внимание на политике, а на судьбу человека и то, как это время ломало судьбы людей, как люди стали жертвами обстоятельств. Если бы я оказался в такой ситуации, что у меня приказ, допустим, навредить близким людям. Как поступить: навредить им, или встать рядом и погибнуть?

 – Как планируете продвигать?

– Мы не планировали его отправлять на международный кинофестиваль Ravac, который прошел в октябре 2019 в Кишиневе. Мы не думали, что наш малобюджетный фильм может соревноваться с другими киноработами. Приглашение участвовать в фестивале было приятным и неожиданным, к тому же мы победили в одной из номинаций. А так, планируем продвижение в интернете, в частности, в Youtube.



– Не является ли съемка кино  в Молдове неким авантюризмом?

–  В нашей стране кино на зарождающемся уровне и сейчас благодаря фестивалям, поддержке даже от государства дело сдвигается с мертвой точки. У нас люди тоже хотят снимать кино, как в Румынии, России, США. Чем мы хуже? Почему мы не можем также собраться и снять что-то хорошее? Есть же много удачных примеров: Гай Ричи снимал любительское кино и в итоге стал культовым режиссером, Джеймс Кэмерон, Стивен Спилберг, Питер Джексон – люди, которые начинали с любительских работ, которые стали фундаментом для будущих, культовых кинокартин. Мы тоже должны идти по этим стопам. Нужно снимать кино, популяризировать его и тогда уже будет спрос и бюджеты и индустрия начнет работать как надо.

– Какие проекты задуманы на будущее?

– На будущее мы хотим пока немного переосмыслить то, что мы уже сделали, и уже исходя из этого придумать что-то новое и качественное.






Фильм находится в бесплатном доступе на платформе YouTube. Посмотреть его можно по этой ссылке.

Telegram