Меня оштрафуют, если я не буду сидеть в самоизоляции?
Telegram

Начиная с 12 марта сотрудники Министерства внутренних дел выписали штрафы на общую сумму в 7 миллионов леев в отношении тех, кто нарушил карантинный режим, установленный властями в контексте глобальной пандемии COVID-19. Рассказываем, за что и на сколько вас могут оштрафовать.

  • 1. За что на самом деле могут оштрафовать?
  • 2. А штрафы большие?
  • 3. А если нарушение карантина привело к серьёзным последствиям?
  • 4. За что ещё могут оштрафовать?
  • 5. Это значит, если я не болею, то можно гулять?
1. За что на самом деле могут оштрафовать?

За распространение заболевания.

Согласно поправкам несоблюдение мер по предупреждению эпидемических заболеваний или борьбе с ними, что привело к распространению заболевания, наказывается штрафом или лишением свободы до 3 лет.

В Уголовном кодексе эта статья, предусматривающая наказание за распространение эпидемических заболеваний была. Но теперь санкции по ней ужесточились. А в Кодексе о правонарушениях статьи на эту тему не было вообще. Её добавили сейчас.

Новая статья 76¹ гласит, что несоблюдение мер по профилактике, предупреждению и борьбе с эпидемическими заболеваниями, если это поставило под угрозу общественное здоровье, влечёт наложение штрафа.

2. А штрафы большие?

Согласно уголовному кодексу, от 36 000 до 50 000 леев для физического лица, а в случае юридического лица — штрафом в размере от 100 000 до 150 000 леев с ликвидацией или без ликвидации предприятия.

Согласно кодексу о правонарушениях, штраф для физических лиц от 22 500 до 25 000 леев и на юридических лиц — от 50 000 до 75 000 леев.

3. А если нарушение карантина привело к серьёзным последствиям?

Если же несоблюдение карантина повлекло по неосторожности причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью либо смерть человека, то наказанием станет лишение свободы на срок до 7 лет (было до 5 лет), а для юридического лица — штрафом в размере от 100 000 до 150 000 леев с ликвидацией предприятия.

4. За что ещё могут оштрафовать?

Граждане, которые умышленно предоставили неверные или неполные данные о себе или отказались их предоставить для заполнения эпидемиологических карт, будут наказываться штрафом от 22 500 до 25 000 леев.

Устанавливают эти правонарушения и назначают наказание полиция и Центр общественного здоровья.

5. Это значит, если я не болею, то можно гулять?

Нет. С 25-го марта режим Чрезвычайного положения ужесточился, находиться на улице без строгой необходимости запрещается – лишь по рабочим вопросам, ради покупок продуктов, срочной медицинской помощи или по уважительным причинам вроде гибели кого-то из близких или домашних животных.

А работодателям, которые продолжают свою активность, невзирая на карантин, рекомендуется выдавать своим сотрудникам специальные справки, образцы которых можно скачать тут.

 

 

Telegram