Что нужно знать о вакцине Johnson&Johnson
Telegram

США передали Молдове через платформу COVAX 518 тыс. доз вакцины от коронавируса Johnson&Johnson. Рассказываем, что известно об этой вакцине, есть ли у неё противопоказания и насколько она эффективна.

  • 1. Что это за вакцина?
  • 2. Кто производитель?
  • 3. Какова её эффективность?
  • 4. Есть ли побочные эффекты?
  • 5. Когда начинается действие вакцины?
1. Что это за вакцина?

Главное преимущество Johnson & Johnson состоит в том, что для вакцинации достаточно одной дозы препарата. Эта вакцина не требует особых условий хранения — достаточно обычного холодильника. Кроме этого, эксперты ВОЗ рекомендовали использовать эту вакцину в странах, где циркулируют новые штаммы коронавируса, в частности южноафриканский.

Результаты клинических испытаний в США, Южной Африке и Латинской Америке показали, что вакцина эффективна для предотвращения коронавируса у людей старше 18 лет. И исследовании участвовали более 44 тысяч человек. Половина из них получили дозу вакцины, вторая половина — плацебо. Количество симптоматических случаев COVID-19 через 2 недели снизилось на 67% у людей, получивших вакцину COVID-19 Janssen (116 случаев из 19 630 человек), по сравнению с людьми, получавшими плацебо (348 из 19 691 человека).

2. Кто производитель?

Вакцину от коронавируса Johnson&Johnson (J&J) разработал американский концерн Johnson&Johnson и бельгийская компания Janssen-Cilag International. Первые результаты клинических испытаний вакцины представили еще в сентябре 2020 года. Вакцина J&J (или Janssen) — векторная, принцип ее работы схож с вакциной AstraZeneca. Препарат базируется на обычном вирусе ОРВИ и, воздействуя на спайковый белок на поверхности вируса, вызывает иммунный ответ организма.

3. Какова её эффективность?

Эффективность этой вакцины ниже, чем у ранее зарегистрированных Pfizer/BioNTech (95%), AstraZeneca (94%) и Moderna (94%). Johnson&Johnson эффективна на 67%.

4. Есть ли побочные эффекты?

В число распространенных побочных эффектов входят боль или отек руки в месте укола, головная боль, боль в теле, усталость и жар. Побочные эффекты реже возникают у пожилых людей и обычно: бывают мягкими или умеренными; начинаются в течение первых трех дней после вакцинации (чаще всего — на следующий день после вакцинации); длятся в течение одного–двух дней после возникновения.

5. Когда начинается действие вакцины?

Полная защита вакциной будет обеспечена не ранее, чем через две недели после инъекции.

Telegram