Конституционный суд Молдовы объявил неконституционными штрафы, в размере 22,5 тысячи леев
Telegram

Конституционный Суд Молдовы признал неконституционными штрафы за несоблюдение профилактических мер для предотвращения распространения вируса Covid-19. Граждане Молдовы, которые не соблюдают правила защиты в контексте эпидемиологической ситуации, больше не будут наказываться тысячами леев, независимо от серьезности нарушения, передает Agora.

«Конституционный Суд заметил, что разница в пределах штрафа составляет 500 условных единиц, а судебная инстанция может применить его в зависимости от нарушения. Суд объявил неконституционным минимальный лимит, применяемый к физическим лицам в 400 условных единиц. За исполнение решения касательно несоблюдения мер профилактики, физическое лицо будет оштрафовано от минимального предела в одну условную единицу до максимального предела в 500 условных единиц. Констатирующие агенты установят штраф в зависимости от конкретных обстоятельств», – объяснила председатель КС Домника Маноле.

Ранее, схожее решение принял и Конституционный суд Румынии. Суд объявил неконституционной статью 1/1999, которой вводятся штрафы за нарушение правил, установленных в чрезвычайном положении, считая, что глава государства выходит за рамки своих полномочий.

 

Telegram