Коротко и ясно: Что делать, если цена на кассе в супермаркете оказалась выше указанной на полке
Telegram

Всё чаще в Агентство по защите прав потребителей обращаются с вопросом, что делать если цена на продукт в супермаркете на кассе  оказывается выше той, что была указана на полке, или супермаркет регулярно путает ценники под товаром, подкладывая ценник с низкой ценой под дорогой товар, и полностью убирает ценник товара, который значительно дороже.

Агентство по защите прав потребителей на своей странице consumator.gov.md напоминает, что в Молдове покупатель имеет право требовать заплатить за товар по цене, указанной на полке или на самом товаре, если она ниже, чем выбиваемая в кассе.

Законодательство предусматривает, что продавец обязан своевременно информировать в ясной и доступной форме потребителя о цене продукта, а также о продолжительности акции в случае рекламных предложений.

Цены на товары должны быть указаны непосредственно рядом с товаром или идти списком, который должен быть составлен ясно и размещён в легкодоступных для покупателя местах.

Если цены указаны во внешних витринах, их должно быть хорошо видно.

Обычно самым распространенным оправданием магазинов является то, что продавцы не успели обновить цену, потому что рабочая нагрузка очень высока и изменения цен происходят почти ежедневно.

Если продавец отказывается удовлетворить ваше требование оплатить по цене указанно на ценнике, вы имеете право подать жалобу в APCSP. Не забывайте делать фото или снимать видео, которые подтвердят справедливость ваших слов.

За использование недобросовестной, вводящей в заблуждение, информации, которая искажает или может существенно исказить экономическое поведение потребителя, на ответственное за нарушение лицо налагается штраф в размере от 1500 до 3000 леев, и от 3000 до 6000 леев будет оштрафовано юридическое лицо.

 

Telegram