Коротко и ясно: Почему гардероб не несёт ответственности за оставленные вещи?
Telegram

В различных учреждениях посетителей часто просят оставлять верхнюю одежду и сумки в гардеробе. То же происходит в магазинах: охранники буквально заставляют оставить сумки в ящиках при входе. При этом администрации вешают таблички о том, что они не несут ответственности за оставленные вещи. Разбираемся, почему так происходит и законно ли это в принципе.

На самом деле хранитель несёт ответственность за оставленные ему вещи. В Гражданском кодексе есть параграф о договоре хранения. Когда вы сдаёте вещи кому-то, считается, что заключён договор, причём в письменном виде, подтверждением этого договора является ваш номерок. Другое дело, что там не прописаны условия хранения, не описано содержание передаваемого имущества. Но закон устанавливает минимальные рамки: когда хранение осуществляется безвозмездно, то хранитель обязан заботиться и предпринимать меры по охране этих вещей не меньшие, чем по охране своих вещей.

В силу статьи 1086 ГК, по договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить движимую вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), в течение определенного или неопределенного срока и возвратить ее по требованию. Однако следует помнить, что, в соответствии со ст. 667 ГК, договаривающиеся стороны свободны в заключении сделок. Понуждение не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена Гражданским кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Таким образом, ни гардероб в любом заведении, ни магазин не вправе обязать покупателя сдать личные вещи при входе. Такое требование должно расцениваться как понуждение к заключению договора хранения, а это прямо противоречит законодательству.
Telegram