Коротко и ясно: кого в Молдове прослушивает СИБ
Telegram

Для тех, кто носит шапочки из фольги, верит в зомбирующие лучи спецслужб и, прислушиваясь к треску в трубке, говорит  «об этом не по телефону», ветеран спецслужб, эксперт в области национальной безопасности Ион Ляху рассказал Sputnik Молдова о том, кого и как прослушивает СИБ.

Коротко о главном.

Система технических средств для обеспечения функций оперативно-розыскных мероприятий — это комплекс мероприятий, направленных на прослушку мобильной связи. По закону, прослушка телефонов возможна только по решению суда. Правда, закон позволяет следователям «включать запись» и без такового, если дело срочное и прослушка необходима для предотвращения готовящегося преступления.

По словам эксперта, оперативно-технические мероприятия такого порядка — очень дорогое удовольствие, поэтому прослушивание мобильных телефонов всех абонентов — это миф. По словам Ляху, ошибочно полагать, что есть какие-то кодовые слова, при употреблении которых в телефонном разговоре абонента с собеседником, автоматически включается запись разговора. Да, в других, ведущих странах мира такие системы функционируют. Практически нищая Молдова не может позволить себе такую роскошь. “Тем людям, которые все же опасаются “прослушки”, авторитетно заявляю: они могут спокойно называть имена своих любовниц, котов, собак, применять слово “террорист” по отношению к ребенку, стащившему у бабушки из чулана все сладости. Такая система — слишком дорогое удовольствие для Молдовы. Нет у нас в стране всеохватывающего прослушивания”.

Для получения разрешения на прослушивание по телефону конкретного человека оперативный сотрудник СИБ должен убедить свое руководство в том, что человек действительно опасен.

“Если нет серьезных аргументов, которые бы обосновывали потенциальную опасность конкретного индивида для национальной безопасности страны, ни о какой “прослушке” не может быть и речи”.

Более того, утверждает эксперт, окончательное решение о том, прослушивать человека по телефону или нет принимает судья только вслед за тем, как сотрудник СИБ, следящий за данным подозрительным элементом, сможет убедить свое руководство выйти к суду с такой просьбой.

 

 

 

Telegram