Коротко и ясно: Эффективно ли решать вопросы с помощью петиций?
Telegram

Мы часто недовольны вещами, решение которых лежит на правительстве или примэрии. Обычно своими претензиями мы делимся с друзьями, соседям, коллегам или высказываем случайному таксисту.  В исключительных случаях мы можем даже позвонить, или прийти и поскандалить в органах власти.
Но все это не сравнится с силой петиции, официального письма адресованного властям и подписанного собственноручно.

Cогласно Закону 190 от от 19.07.1994 о подачи Петиций, любая петиция должна быть рассмотрена властями с обязательным письменным ответом заявителю.

Сколько подписей нужно для петиции?

Хватает одной подписи жителя Молдовы. При этом, в письме должно быть указано полные имя и фамилия заявителя и обратный адрес. Если петиция анонимная, то власти имеют права её игнорировать.

Часто нас приглашают подписать петицию на сайтах change.orgipetitions.comonlinepetition.ru или другом подобном сайте.

Власти Молдовы не имеют никакого юридического или любого другого обязательства реагировать на эти петиции слактивистов. Вы должны это понимать, ровно также ка если вы поставили лайк под фотографией голодающего ребенка, это его не насытит.

Кто такие слактивисты?

Слактивист – slacker (т.е. «бездельник»), «активист» который делает «самоуспокоительные» действия в поддержку того или иного вопроса или решения какой-либо социальной проблемы, имеющие, однако, мало практического эффекта или не имеющего его совсем. Основной результат «диванного активизма» — удовлетворённость самого слактивиста от иллюзии причастности к решению той или иной проблемы. Таким образом, «диванный активист» оказывает поддержку своему эго, а не тем, кто в ней действительно нуждается.

Петиция на бумаге или электронная?

Итак, чтобы петиция получила юридическую силу, она должна быть подписана. Не все гос.учреждения принимают петиции по электронной почте, поэтому петицию нужно послать письмом или самому принести в приемную учреждения.

Петицию можно написать на румынском или русском языках (на гагаузском на территории Гагаузии).

 

Когда я получу ответ?

Ответ на петицию вы получите в течение 30 рабочих дней. Но если гос.органу нужно больше времени, тогда в течение 60 дней, но при этом вы получите оповещение о продлении срока.
Если ответ вы не получили, вы можете связаться с гос. органом, или подать в суд за нарушения закона о петициях.

Моя петиция что-то решит?

Зависит от вашего запроса. Если вы запросите вернуть миллиард в казну, это вряд ли произойдет.
Для решения проблем путем петиций нужно быть настойчивым и терпеливым. Для начала начните с малого.

Пример петиции, которая сработала:

Перед жилым пятиэтажном домом стояли 4 столба, но уже 10 лет без света. Была написана петиция и через 17 рабочих дней на всех столбах горел свет.

IMG_05082016_225241_HDR

Примеры петиций

Петиция об освещении двора
Петиция об очистке деревьев во дворе

Также вы можете запросить у ЖЕК-а починить крышу, сделать разметку и/или поставить ограничители скорости у дороги, которую вы часто переходите.

Главное помните, что у вас есть права и их нужно отстаивать.

 

автор: Родион Гаврилой

Telegram