Коротко и ясно: что для нас с вами значит газовый кризис
Telegram

В Молдове объявлено чрезвычайное положение в газовой отрасли. Разбираемся, что это значит.

  • 1. Что случилось?
  • 2. Почему это произошло?
  • 3. Что происходит с ценами на газ?
  • 4. Что это значит для нас с вами?
1. Что случилось?

22 октября правительство одобрило введение чрезвычайного положения на всей территории Молдовы на 30 дней.

Во время действия ЧП Нацкомисия будет издавать распоряжения, которые обязаны будут выполнять центральные и местные власти, а также экономические агенты и граждане страны.

Всё потому, что на молдавском газовом рынке наблюдается дефицит газа в объеме около 16 млн кубических метров. При этом необходимые объемы газа в октябре покрыты лишь на 67%.

2. Почему это произошло?

Возникшая проблема вызвана истечением срока действующего контракта с “Газпромом”, переговоры о котором продолжаются. По словам премьер-министра Натальи Гаврилицы, Молдова хочет продления контракта на тех условиях, которые существовали ранее. Власти рассматривают альтернативные варианты импорта природного газа с использованием межсетевых соединений с Украиной и Румынией.

3. Что происходит с ценами на газ?

Молдова покупает газ у российского концерна по цене 790 долларов за тысячу кубометров. Это почти в три раза дороже, чем в начале года, когда газ для страны стоил около 250 долларов за тысячу кубометров (цены менялись ежеквартально).

4. Что это значит для нас с вами?

Ни правительство, ни эксперты в Кишиневе не сомневаются, что проблема рано или поздно будет решена. В том числе – с помощью альтернативных источников на рынках Украины и Румынии. Другой вопрос – по какой цене будет куплен газ. В любом случае она будет выше прежней, и тарифы на газ для населения вырастут, по некоторым оценкам – на 30-35%.

А это потянет за собой рост стоимости электроэнергии, отопления, да вообще почти всего. Молдавский рынок уже отреагировал на возникший кризис, выросли цены на хлеб, другие продукты, на бытовые услуги населению. Власти пообещали компенсации и помощь уязвимым слоям общества. О том, какие именно категории населения получат поддержку, еще не сообщалось, но экономический эксперт Галина Шеларь не уверена, что бюджет это выдержит.

Telegram