Коротко и ясно: почему одни люди креативнее других
Telegram

Творчество часто определяют как способность генерировать новые и полезные идеи. Но это не просто способность нарисовать картину или написать музыку.

Творческие задачи варьируются от того, что исследователи называют творчеством «маленького к» – создание веб-сайта, создание подарка на день рождения или придумывание забавной шутки – до творчества «большого к»: написание речи, сочинение стихотворения или разработка научного эксперимента, пишет The Conversation.

Ученые изучили процессы мышления в области мозга, которая связана с творчеством. Они узнали, что творчество включает в себя сложное взаимодействие между спонтанным и контролируемым мышлением – способность как спонтанного мозгового штурма идей так и преднамеренно оценить и валидировать их на жизнеспособность.

Но вопрос, почему некоторые люди более креативны других, все еще остается открытым.

В новом исследовании ученые изучили, можно ли объяснить способность человека к творческому мышлению, в частности, связью между тремя областями мозга.

Картирование мозга во время творческого мышления

В ходе исследования 163 участника прошли классический тест, где им предложили подумать о новом и необычном использовании объектов. Задачей этого теста было оценить способность людей отклонятся от обычного использования объекта. Например, один участник предложил использовать носок для согревания ног, в то время как другой придумал использовать его в качестве фильтра для воды.

Ученые также оценили их идеи на оригинальность и сопоставили оценку креативности каждого человека со всеми возможными связями мозга (приблизительно 35 000) и удалили связи, которые не коррелировали с оценками креативности.

Ученые выяснили, что люди с более сильными связями придумали лучшие идеи.

Что происходит в «креативной» области

В основном, области мозга, связанные с креативностью, связанные с тремя системами мозга: сетью пассивного режима работы мозга (the default network), сетью исполнительного контроля (the executive control network) и выпуклой сетью (the salience network).

Сеть пассивного режима работы мозга (the default network) – это области мозга, которые активируются, когда люди начинают спонтанно мыслить, например, мечтать и воображать. Сеть может играть ключевую роль в генерации идей или мозговом штурме.

Сеть исполнительного контроля (the executive control network) – это области, которые активируются, когда людям необходимо сосредоточиться или контролировать свои мыслительные процессы. Эта сеть может сыграть ключевую роль в оценке идеи.

Выпуклая сеть (the salience network) действует как механизм переключения между двумя предыдущими сетями. Она может играть ключевую роль в чередовании генерации идеи и ее оценки.

Обычно эти сети не активируются одновременно. Например, когда сеть исполнительного контроля активирована, сеть пассивного режима работы мозга деактивируется . Наши результаты показывают, что творческие люди лучше способны со-активировать мозговые сети, которые обычно работают отдельно.

Мозг креативного человека «подключен» по-другому, и творческие люди лучше способны одновременно задействовать системы мозга, которые обычно не работают вместе.

источник: culturepartnership

Telegram